Как выселить сожительницу из квартиры принудительно - вопросы по процедуре и правовым аспектам

• г. Ярославль

Комната в квартире принадлежит молодому человеку. Зарегистрирован в ней только он.

С ним проживает сожительница, у которой есть в собственности комната по другому адресу, где она и зарегистрирована.

Мужчина желает прекратить отношения и ждёт, когда сожительница съедет, но та не съезжает и всё. Вместо этого - постоянный мат, рукоприкладство.

Как заставить сожительницу съехать в принудительном порядке? Может, в милицию заявление написать, мол, проживает незаконно, прошу выселить? Какую надо напистаь формулировку в заявлении, чтоб милиция предприняла меры по выселению или хотя бы провела "воспитательную" беседу?

Ответы на вопрос (1):

Диана, здравствуйте! Милиция вселением-выселением не занимается, у нее нет таких полномочий. Выселить гражданина из жилого помещения могут только судебные приставы-исполнители ос основании вступившего в законную силу решения суда.

Но мне абсолютно не понятно, почему этот вопрос сам молодой человек не может решить, без привлечения третьих лиц. Когда сожительницы нет дома, он должен заменить замки на входной двери в квартиру и не впускть ее в его жилое помещение. Это самый простой и дешевый вариант...

Но если уж по каким-то причинам он не может это сделать, то остается лишь обращение в суд с исковым заявлением о выселении данной барышни. После вступления решения суда в законную силу, будет возбуждено исполнительное производство, и судебные приставы выселят даму из квартиры...

С уважением,

Харченко О.В.