Могут ли приставы арестовать имущество и забрать детей без исполнительного листа суда?

• г. Краснотурьинск

Будьте добры ответьте на вопрос. Я брала в Вива деньги 20000 тысячь для подруги. Подруга выплотила 22000 тысячи и сейчас нет возможности оплачивать кредит. Мне позвонили и сказали, что в понедельник придут судебные приставы и органы опеки и арестуют имущество и детей заберут. На сколько я знаю, то приставы не могут ничего предпринять без исполнительного листа по решению суда или могут?

Ответы на вопрос (1):

Не могут. Обратить взыскание на Ваше имущество могут только судебные приставы на основании судебного решения. И детей у Вас никто не заберет. Это только угрозы коллекторов.