Кто должен идти на регистрацию собственности - оба наследника или только тот, кому переходит право собственности по Соглашению о разделе имущества?

• г. Москва

Наследственная масса состоит из нескольких имущественных областей (квартира, машина...). Нотариус сказал, что нельзя вступить в наследство (наследников два - жена умершего и сын умершего) по какому-либо из имуществ. Надо либо отказываться от всего наследства, либо принимать все. Тогда выдается свидетельство на обоих наследников (на жену еще будет свид-во о праве собственности). Отношения между наследниками очень тяжелые (жена от второго брака). Сын претендует лишь на денежный вклад, а остальное имущество будет принадлежать второму наследнику. Для этого планируется подписать у нотариуса Соглашение о разделе имущество, где нотариус укажет, что и в каком размере (уже не в долях) будет принадлежать каждому из наследников. В ГБР для регистрации собственности на квартиру все-таки должны идти оба наследника, которые фигурируют в свидетельстве? Или же раз есть Соглашение о разделе имущества достаточно придти тому наследнику, на кого переходит по данному Соглашению (договору) право собственности?

Ответы на вопрос (1):

Надо либо отказываться от всего наследства, либо принимать все.

---нотариус всё верно вас рассказала. принимайте оба наследство и делите по соглашению.