Кто должен идти на регистрацию собственности - оба наследника или только тот, кому переходит право собственности по Соглашению о разделе имущества?

• г. Москва

Наследственная масса состоит из нескольких имущественных областей (квартира, машина...). Нотариус сказал, что нельзя вступить в наследство (наследников два - жена умершего и сын умершего) по какому-либо из имуществ. Надо либо отказываться от всего наследства, либо принимать все. Тогда выдается свидетельство на обоих наследников (на жену еще будет свид-во о праве собственности). Отношения между наследниками очень тяжелые (жена от второго брака). Сын претендует лишь на денежный вклад, а остальное имущество будет принадлежать второму наследнику. Для этого планируется подписать у нотариуса Соглашение о разделе имущество, где нотариус укажет, что и в каком размере (уже не в долях) будет принадлежать каждому из наследников. В ГБР для регистрации собственности на квартиру все-таки должны идти оба наследника, которые фигурируют в свидетельстве? Или же раз есть Соглашение о разделе имущества достаточно придти тому наследнику, на кого переходит по данному Соглашению (договору) право собственности?

Ответы на вопрос (1):

Надо либо отказываться от всего наследства, либо принимать все.

---нотариус всё верно вас рассказала. принимайте оба наследство и делите по соглашению.

Спросить
Пожаловаться

Если выдано Свидетельство о Праве собственности на наследство (жене умершего) и Свидетельство о праве на наследство по закону (жене умершего и сыну умерершего) с указанием долей. А также составлено нотариально оформленное Соглашение о разделе имущества. В котором в пользу одного из наследников переходит (например, вся квартира). Для регистрации собственности в ГБР на данную квартиру должны все-таки приходить оба наследника? Или же при наличии Соглашения о разделе достаточно явиться тому наследнику, кому переходит полное право собственности?

Получили свидетельство о праве на наследство на квартиру-2 наследника в равных долях-7 лет назад. Свидетельство не регистрировали. Заключили соглашение о разделе наследственного имущества. Квартира одному наследнику, деньги - другому. Заверили у нотариуса. Какой максимальный срок регистрации договора о разделе наследственного имущества? Можно ли расторгнуть договор по соглашению между нами?

Вопрос об удостоверении соглашения о разделе не по месту ведения наследственного дела.

Наследственное дело заведено в городе А.

Наследуемое имущество находиться в городе Б.

1-й наследник проживает в городе С.

2-й наследник и представитель обоих наследников - в городе Д.

Задача: Оформить долю наследника-1 и наследника-2, получив свидетельство о праве собственности на наследника-2 (им самим) в городе Б без разъездов между городами.

Общим представителем наследников было получено Свидетельство о праве на наследство по 1/9 доле в праве общей собственности на квартиру (единственное имущество наследодателя). Наследное дело открыто... цать лет назад, свидетельство получено только сейчас. Представитель был один т.к. предполагалось оформить доли обоих наследников на одного. Таким образом оформить соглашение у нотариуса, ведущего наследное дело, стало невозможно.

Наследник-2 и представитель обратились (по месту проживания) к 2-м нотариусам за удостоверением соглашения о разделе наследства.

Нотариус-1 отказал, назвав причиной то, что он не может удостоверить соглашение о разделе единственного наследуемого объекта, и склоняя к заключению либо договора дарения, либо купли-продажи после получения наследником-1 свидетельства о праве собственности. Т.о. значительно увеличивается количество регистрационных действий и поездок Каким нормативным документом установлено данное ограничение? Соглашение о разделе наследственного имущества - это сделка, которая может быть заключена только в отношении имущества, находящегося в общей долевой собственности наследников (п. 1 ст. 1165 ГК РФ). Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.

Нотариус-2 назвал причиной отказа, то, что такое соглашение может удостоверить только нотариус, у которого открыто наследное дело. Каким нормативным документом установлено данное ограничение?

Можно ли нотариально удостоверить подлинность подписи на соглашении? Если нет, то, каким нормативным документом установлено ограничение?

Спасибо.

, кому переходит его наследственная доля?

(существует еще один наследник этого имущества, т.е. он ли остается теперь единственным наследником или наследственная доля умершего переходит уже к наследникам этого умершего?)

Ответьте пожалуйста, могут ли несколько наследников из числа принявших наследство нотариально оформить соглашение о разделе наследства относительно только своих долей имущества. Остальные наследники не хотят получать свидетельства о праве на наследство. Нотариус отказывает в совершении такого действия до получения свидетельств всеми наследниками.

И второй вопрос! Если все же удастся уговорить всех наследников получить свидетельства о праве на наследство, можно ли в совместном соглашении о разделе наследства предусмотреть выплату некоторым из них денежной компенсации за ВСЕ унаследованное ими имущество? Или нотариус опять будет чинить препятствия, говорить, что это не раздел, а скрытая купля-продажа, вынуждая оформлять соответствующий договор?

Спасибо!

Наследство (квартира) приняло два наследника живущие (на Украине-жена, и в России я дочь от первого брака) свидетельство о праве на наследство выдано одному наследнику (жене живущей на Украине), я как Наследник не получила свидетельство о принятии доли 1/4 квартиры наследства. Так, как живу в России нет пока возможности приехать на Украину и я пока не обратилась к нотариусу за выдачей свидетельства о праве на наследство на недвижимое имущество (1/4 доли в квартире в Украине). Что теперь делать? Без оформления свидетельства о праве на наследство на недвижимое имущество у нотариуса в Украине, я не утрачу своего право на долю в квартире?

Скажите пожалуйста: обязан ли наследник, вступающий в наследсво по закону, сообщать нотариусу о наличии других наследников и каким способом нотариус проверяет есть ли еще наследники? В какой срок по истечении 6 мес. должно быть выдано свидетельство о праве на наследство? Возможно ли заключение соглашения о разделе наследства, в состав которого входит недвижимость, до получения свидетельства о праве на наследство? Или возможно заключить сначала предварительное соглашение, а после получения свидетельства непосредственно само соглашение (обязательна ли регистрация соглашения у нотариуса или возможна простая письменная форма)? Заране благодарна, Елена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В настоящее время составляю соглашение о разделе наследственного имущества, три наследника, две квартиры, стороны договорились, что квартиры переходят двум наследникам по одной каждому, а третий наследник ни на что не претендует, как это необходимо отразить в соглашении, ведь третий наследник однозначно является стороной соглашения?

Имеются два наследника: моя мама и дядя. Наследство - недвижимое имущество. В данный момент мама занимается оформлением своей доли: документы для получения свидетельства о праве на наследство переданы нотариусу. В данный, до выдачи свидетельства о праве на наследство, нотариус просит подписать соглашение о разделе наследственного имущества. Для этого необходимо присутствие обоих наследников. Проблема в том, что дядя живёт без паспорт, ведёт асоциальный образ жизни, оформлять паспорт не собирается, присутствовать у нотариуса тоже. Что делать дальше? Возможно ли оформление без соглашения или его подписание после получения свидетельства о праве на наследство?

Я и мама вступаем в наследство, мама наследует 3/4 имущества, я соответственно 1/4. Имущество состоит из гаража, дачи, машины, квартиры. Вопрос в следующем: после получения свидетельств о праве на наследство можем ли мы заключить соглашение о разделе имущества: маме гараж, дача целиком, мне машина целиком, а квартиру в этом соглашении мы не трогаем. После соглашения можем ли мы подать документы на регистрацию прав собственности уже согласно данному соглашению, нужно ли заверять данное соглашение у нотариуса. Юрист в мфц утверждает, что понадобится промежуточная регистрация прав собственности, и что подобное соглашение подлежит обязательному нотариальному заверению. Так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение