Что делать, если заемщик сбербанка умер, оставив 2 кредита, но права наследства вступят в силу только через 5 месяцев и нет средств на оплату? Правомерны ли действия банка?

• г. Верхний Уфалей

Заемщик сбербанка (мой отец) умер, осталось 2 кредита: 1) с поручителем (я); 2) кредитная карта; В права наследства вступим только через 5 месяцев, средств на оплату кредитов нет. Что делать? Банк о смерти заемщика уведомили, но он продолжает начислять проценты и требовать оплату по кредитам. Правомерны ли действия банка?

Ответы на вопрос (1):

Обязанность уплаты долгов по кредиту умершего переходят к наследникам. Возможно избежать уплаты долгов – для этого, наследники должны отказаться от своих прав вступления в наследство. В этом случае, наследники избавляются от необходимости выплачивать кредит, но, вместе с тем, теряют право на получение наследственного имущества.