Значимость протокола допроса или объяснения, несмотря на точное записывание и прочтение собственными словами

• г. Краснодар

Имеет ли протокол допроса или объяснение силу если в нем не писал с моих слов записано верно и мною прочитанно? Просто роспись была поставлена.

Ответы на вопрос (2):

Это решит суд, а Вы ходатайствуйте об исключении протокола из числа доказательств, как не допустимое доказательство.

УПК РФ и не предусматривает обязательное наличие такой записи. Все следователи/дознаватели так деляют потому, что все так делают. Не более.

Из положений ч. 8 ст. 190 УПК РФ следует, что факт ознакомления с показаниями и правильность их записи допрашиваемое лицо удостоверяет своей подписью в конце протокола. Допрашиваемое лицо подписывает также каждую страницу протокола. То есть, закон прямо не указывает, что допрашиваемое лицо должно внести такую запись. На таком основании суд не признает доказательство недопустимым.