Требование законодательства о включении фразы с моих слов записано верно, мною прочитано в протокол допроса - инициатива полиции или обязательное действие?

• г. Тюмень

Какой законодательный акт предписывает в протоколе фразу "с моих слов записано верно, мною прочитано"

Обязательно писать эту фразу в протоколе допроса, или же это инициатива самих полицейских!?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Это не противоречит УПК РФ

Нет, такого акта. Потому имеете право ничего подобного не писать, даже если вы являетесь свидетелем или потерпевшим, не говоря уже о подозреваемом или обвиняемом.