Отказ нотариуса в выдаче свидетельства о наследстве и вопрос государственной пошлины для инвалида 2 группы

• г. Великие Луки

Мне нотариус не выдает свидетельство о наследстве. Я подала в суд. Я инвалид 2 группы. Заплатила гос. пошлину. Правомерно ли это? т.к. я читала в газете, что по закону я освобождена от уплаты пошлины.

Ответы на вопрос (2):

2. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, с учетом положений пункта 3 настоящей статьи освобождаются:

1) общественные организации инвалидов, выступающие в качестве истцов (административных истцов) или ответчиков (административных ответчиков);

2) истцы (административные истцы) - инвалиды I или II группы;

Да, вы имеете право на налоговую льготу в отношении уплаты гос.пошлины. Так что можете подать заявление в налоговую о возврате пошлины.