Как разрешить ситуацию с просрочкой займа и предстоящими действиями коллекторов?

• г. Фролово

Я брала займ в размере 8000 в Деньги сразу и муж брал в размере 5000 там же,несколько раз оплачивали проценты, чтобы продлить но вот уже около 20 дней просрочила и платить пока нечем. Нам Звонят и говорят что передадут дело коллекторами и те приедут и опишут имущество и у них будут большие проценты. Как быть?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Изначально нужно попробовать договориться с кредитором о взаимовыгодном разрешении ситуации. Можете письменно просить предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей, но такое заявление очень редко удовлетворяют. Если не получится и если нет возможности отдать кредит полностью или платить суммами по графику, то не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, а основной долг не уменьшится. Ждите пока банк сам подаст в суд, вам придет повестка из суда. Подать в суд первым нет оснований, если просрочки начались по вашей вине. Затем в суде, после вынесения решения, можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. По возможности обратитесь к юристу лично.

Если звонят или пишут вам, пишите заявление в полицию о вымогательстве. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают и давят психологически. Иначе так и не перестанут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

ждите суда или плотите так как прийти и описать не имеют право только по решенипю суда и только приставы

Без суда никто не приедет. А о суде (если подадут) вы узнаете в любом случае.

Так что у вас есть время погасить задолженность.