Решение суда - бывшая пара разделена квартиру, но возникают вопросы по продаже и защите прав детей

• г. Москва

Решением суда разделили квартиру по 1\2 каждому из бывших супругов

(трёшка). В квартире прописано 2 несовершеннолетних. Один родитель (бывший супруг) дарит жене свою долю, та начинает продавать "свою" долю. Мне для выкупа надо время на сбор денег:

КАК ЗАТЯНУТЬ ВРЕМЯ ПРОДАЖИ?

КАК МОЖНО ДЕТЯМ ВСЁ-ТАКИ ОТВОЕВАТЬ ХОТЬ МЕТР ИЗ ДОЛИ ПАПАШИ?

Квартира покупалась, когда дети уже были рождены.

Жилищные услови деток явно ухудшаются с появлением в квартире "левой тёти"-ВЕДЬ ТАК? кАКАЯ-то ответственность на папшу возлагается за такие финты? Уже сейчас у меня готов иск на лишение родительских прав-шансы на положительное решение высоки-возможен пересмотр в МОСГОРСУДЕ раздела квартиры по вновь открывшимся обстоятельствам (какой срок давности)?

Ответы на вопрос (3):

Из Вашего вопроса многое неясно. (?) Если квартира была разделена между супругами по 1/2, и затем, один из них подарил свою долю второму супругу, то о какой продаже доли идет речь? И кому? Супруг, которому была подарена доля, может делать с квартирой все что захочет, не спрашивая второго супруга. Квартира - это его единоличная собственность. Причем ВСЯ квартира, а не доля в ней....

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

попробуйте согласиться на покупку, но потом тяните время и не покупайте долю

желаю успехов

Если речь идет все же о наличии права преимущественной покупки (пока не ясно чего, но, тем не менее), то по Закону (ст. 250 ГК РФ), Вы должны в течение 1 месяца КУПИТЬ долю, а не дать согласие на покупку. Если Вы дадите согласие и не купите, то второй собственник через месяц может спокойно продавать долю кому угодно.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.