Какую долю имущества могу требовать в случае развода, если дом оформлен только на мужа

• г. Апшеронск

У меня от второго мужа родился ребенок и мне выдали сертификат на материнский капитал. В 2010 г. Мы приобрели дом и земельный участок. В нотариальной конторе я выдала мужу доверенности и подписалаа обязательство о выделении долей старшему и младшему сыну. Оформлением всех документов занимался муж. Но недавно я узнала что он оформил дом только на себя, Теперь у нас идет бракоразводный процесс. Ф собираюсь подавать на раздел имущества. Скажите имею ли я право требрвать не 1/2 а 3/4.чтобы разделить доли между собой и детьми?

Ответы на вопрос (1):

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Статья 39 Семейного кодекса Российской Федерации . Определение долей при разделе общего имущества супругов 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.