Раздел имущества в браке - использование материнского капитала для строительства дома и права членов семьи

• г. Курган

Мы с мужем составляем соглашение о разделе имущества во время брака использовали мат капитал под строительство дома я писала обязательство о выделение всем членам семьи доли от использования этого капитала надо ли что бы муж брал на себя эти обязательства так ка участок куда вложены эти деньги по добровольному соглашению отходит мужу.

Ответы на вопрос (2):

В смысле, чтобы муж брал обязательства?

Вы же получили МК , вы и должны выделить доли на всех членов семьи. Вы и муж вправе от ваших долей отказаться в пользу детей.

Спросить
Пожаловаться

если в доме у всех есть доли, то и в участке у всех должны быть доли.

Спросить
Пожаловаться

Мои взрослые дети имели доли в квартире. По доверенности от них я продала эти доли. Деньги получила по соглашению сторон и распискамю В соглашении сторон прописали, что деньги они передают на строительство дома для семьи. Документы на дом оформили после строительства на мужа, теперь муж подал на развод и на получении 50 % от стоимости дома. Могут ли совершеннолетние дети участвовать в разделе имущества? Они должны предъявить соглашения и расписки для выделения доли? Или я должна уменьшить сумму раздела имущества на эти соглашения? Предъявив документы в суд.

Во втором браке на строительство дома был использован материнский капитал и продаже квартиры, купленная супругом до брака. В пенсионном фонде есть обязательства по выделению доли всем членам семьи: 2 взрослых и 3 детей. Как поделится недостроенный дом согласно разделу имущества?

Я уже получил ответ на мой вопрос об обязательности выделения долей на всех членов семьи при покупке квартиры по ДДУ с использованием мат. капитала: доли должны быть выделены всем членам семьи, размер долей можете определить самостоятельно. Для получения материнского капитала необходимо предъявить пакет документов с нотариально заверенным обязательством о выделении долей в квартире на всех членов семьи. Но обязательство это обязательство, а исполнение это реализация данного обязательства. Что может произойти, если обязательство о выделении долей женой (она покупатель) на всех членов семьи не будет фактически реализовано? В ПФ мне сказали, что уже давно стоит вопрос об отмене обязательного выделения долей и, что никто не контролирует исполнения обязательства.

Как правильно сформулировать соглашение: есть квартира купленная в браке т.е собственность общая долевая. Оформлена на меня. Квартира в ипотеке и использовались средства мат. капиталла. Сейчас будем разводится с мужем. Договорились о том что его доля останется детям и мне. Так какое соглашение нужно составить, чтобы в последствии он не претендовал на эту квартиру? Так как использовали мат. капитал я писала сбязательство, обязана выделить доливсем членам семьи. Если он откажется от своей доли, я же не обязана ему ее выделять?

Супруги в разводе. По мировому соглашению он отказался от доли в ипотечной квартире. (т.е он остается созаемщиком, но по выплате ипотеки его доля полностью отходит супруге) так же в соглашение прописанно что супруга берет на себя обязательство по выделению доли двум несовершеннолетним детям. В каких размерах супруга обязанна будет выделить детям доли, возможно ли минимально выделить детям доли? (в обязательстве прописанно: по соглашению, конкретно размер доли не прописан) (имеет ли он право голоса в решение выделения доли, если обязательство на себя взяла супруга)

Я купила квартиру и использовала мат капитал. В браке не состояла. Сейчас надо выделить доли детям, т к писала обязательство. Нотариус за соглашение просит 5500! Огромная сумма. А в МФЦ не принимают документы без соглашения.

Собственник дома и земли только я. Писала обязательство для перечисления мат капитала о выделении долей члена семьи. Можно использовать только договор дарения или еще нужно соглашение? Землю тоже надо выделять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж является собственником дома приобретенным в браке. Использовали мат капитал на строительство. Теперь требуется выделение долей детям и жене. Как правильно составить соглашение на выделение доли супруге, и существует ли типовой образец такого соглашения? Надо ли заверять его у нотариуса, или можно обратиться сразу в регистрационную палату?

Я купила квартиру с использованием средств материнского капитала и с оформлением обязательства на выделение долей мужу и детям. Скажите пожалуйста, можно ли выделить доли через соглашение о выделении долей и требуется ли нотариальное заверение соглашения соглашение о выделении долей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение