Как внести мужа в долю при оформлении договора о купле продаже квартиры и проблемы с материнским капиталом

• г. Краснодар

Мы оформили договор о купле продаже квартиры на троих: я-собственник и двое моих детей в доле. Оформили в россреестре право собственности, на квартире есть обременение 90 дней. Но теперь я не могу сдать материнский капитал в ПФР, т. к. в доле должны быть все члены семьи, тоесть и мой муж. Хотели написать письменное обязательство, но три нотариуса нам отказали, т. к. обязательства для выделения доли мужу не бывает. Потом составили доп. Соглашение, о выделении доли мужу, но его в Мфц не принимают и просят обязательство...

Писали на официальный сайт ПФР, нам посоветовали: написать отказ мужа от своей доли, но такой отказ в нашем ПФонде сказали не примут. Подскажите, как теперь внести мужа в долю?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Можно сделать дополнительно соглашение к договору купли-продажи, в котором перераспределить доли с учетом доли мужа. И сдать его на регистрацию в Росреестр. А обременение по какой причине наложено?

Спросить
Пожаловаться

Купили квартиру с использованием мат. капитала.

Квартиру оформили на меня и двоих детей.

В ПФРФ подала документы, в том числе и обязательство о выделении долей.

По обязательству, я должна опять же свою долю разделить всем.

Проконсультировалась в ПФРФ, мне сказали, что долю нужно будет выделить только мужу, так как детям я уже выделила доли, но в обязательстве должны быть указаны и дети, и муж.

Можно ли так сделать, то есть не будет ли это считаться невыполнением обязательства?

И еще, муж хочет отказаться от доли.

Как это сделать?

Есть квартира, купленная в ипотеку на мое имя. Ипотека погашена, в т.ч. частично мат. капиталом. Квартиру хотим продать, поэтому выделение доли мужу особого смысла не имеет, муж на долю не претендует. Но есть обязательство в ПФР о выделении долей всем членам семьи. Если муж оформит нотариальное согласие на выделение долей детям, этого будет достаточно для косвенного подтверждения его отказа от своей доли? Стоит ли также заключить брачный договор?

Купили квартиру в браке с использованием мат. Капитала. Квартира оформлена на мужа и двоих детей по 1/3 доли. Делали нотариальное обязательство о том что после перечисления из пфр средства мат капитала нашим продавцам супруг обязуется выделить долю мне как супруге. Вопрос. Обязательно ли выделение доли через нотариуса, или же можно это соглашение о выделении доли подать через МФЦ?

На носу развод, в наличии квартира, куплена с первоначальным взносом, ссуду на взнос предоставило предприятие, остальное - ипотека от банка, жена поручитель, часть ипотеки погашена маткапиталом, доли не выделены, в обязательстве ПФР прописано выделение долей по снятии обременения по соглашению (доли не указаны), собственник муж. Двое детей остаются с матерью, которая переезжает к своим родителям.

Требуется оставить долги по ипотеке, ссуде и квартиру за мужем, выплатить компенсацию по квартире жене и детскую долю.

1) Возможна ли компенсация жене без выделения доли по мировому соглашению, за отказ от притязаний на квартиру и передачу прав на определение доли детей по обязательству в ПФР только мужу (указав минимальное значение доли)?

2) Возможно ли выделение доли детей и последующий выкуп этой доли мужем (с предоставлением части собственности по другому объекту недвижимости) до снятия обременения?

Хочу купить комнату (в статусе квартиры) на материнский капитал, плюс кредит. Тк первому ребенку дала 1/2 в собственность однокомнатную квартиру, то договорились что на выделении ему доли в квартире он не претендует. С чем он согласен и хотел написать отказ у нотариуса. Нотариус нестала этот отказ оформлять, сказав что пенсионный фонд эти отказы не принимает. Муж тоже не хочет вступать в долю по этой комнате и хотел бы сразу отказаться. Но как нам сказала нотариус что все члены семьи обязаны быть в доле. Что делать, могут ли совершеннолетние члены семьи отказаться?

Я замужем, детей нет, купили квартиру хотим переоформить на меня, так как мужу нельзя иметь недвижимость квартира куплена в общую совместную собственность мы развелись, и хотели оформить договор купли продажи доли мужа. Но нам отказали в регистрации так как собственность совместная без выделения долей (в договоре я указывала что моему мужу принадлежит половина квартиры, договор купли продажи 1\2 квартиры подавался уже после развода)? законно ли мне отказали? Если законно, то как нам теперь выделить долю мужа? Через суд бы не хотелось делать раздел имущества есть ли другие варианты по выделению доли из совместной собственности?

Приобрели квартиру с использованием мат. капитала. Сейчас согласно письма обязательства мне (матери) необходимо выделить доли детям и мужу, но муж отказывается от своей доли в пользу детей (потом как данная квартира была куплена на мои собственные средства-продажа подаренной мне квартиры родителями+мат капитал). Как юридически грамотно оформить выделение долей детям и отказ мужа от своей доли? Имеется брачный договор на приобретенную квартиру по которому данное имущество является моей личной собственностью.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили квартиру в комнате через микро займ! С использованием средств материнского капитала!

После оформила обязательство о выделении долей детям и мужу!

Сейчас долг за комнату погашен, обременение снято!

Нужно соглашение на выделение долей!

Скажите, можно ли вместо соглашения сделать договор дарения?

И можно ли мужу отказаться от доли?

Я уже получил ответ на мой вопрос об обязательности выделения долей на всех членов семьи при покупке квартиры по ДДУ с использованием мат. капитала: доли должны быть выделены всем членам семьи, размер долей можете определить самостоятельно. Для получения материнского капитала необходимо предъявить пакет документов с нотариально заверенным обязательством о выделении долей в квартире на всех членов семьи. Но обязательство это обязательство, а исполнение это реализация данного обязательства. Что может произойти, если обязательство о выделении долей женой (она покупатель) на всех членов семьи не будет фактически реализовано? В ПФ мне сказали, что уже давно стоит вопрос об отмене обязательного выделения долей и, что никто не контролирует исполнения обязательства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение