Нужно ли уплачивать 2 НДФЛ с компенсации за санаторно-курортное лечение, которое ежегодно выплачивается пенсионерам-госслужащим?

• г. Москва

Нужно ли уплачивать 2 НДФЛ с компенсации за санаторно-курортное лечение, которое ежегодно выплачивается пенсионерам-госслужащим?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте

В соответствии с п. 9 ст. 217 НК РФ к доходам, освобождаемым от налогообложения, относятся, в частности, предоставляемые за счет средств бюджетов бюджетной системы РФ суммы полной или частичной компенсации (оплаты) работодателями своим работникам и (или) членам их семей стоимости приобретаемых путевок, на основании которых указанным лицам оказываются услуги санаторно-курортными и оздоровительными организациями, находящимися на территории РФ.

По мнению контролирующих органов, указанные выплаты не подлежат обложению НДФЛ только в том случае, если они производятся в качестве компенсации за приобретенную путевку на санаторно-курортное лечение или оплаты стоимости приобретенной путевки на санаторно-курортное лечение