Как избежать возможных претензий родственников квартира, переданной в дар мужу

• г. Чехов

День добрый, квартира оформлена в дар мужу, проживаем вдвоем, как можно избежать возможных ситуаций со стороны его родственников и не дать возможности претендовать на доли. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Родственники могут претендовать на долю квартиры только после смерти мужа как наследники по закону. Возможно сделать завещание, но в этом случае могут быть наследники обязательной доли в порядке ст.1149 ГК РФ.

Являются ли наследниками обязательной доли дочь супруга,его безработный брат , внучка и мама супруга? И правда ли .что даже если квартира оформлена в дар? Как ее переоформить если завещание не дает возможности быть уверенным в том.что они будут претендовать на доли.. спасибо

Наследниками 1 очереди являются супруг (официальный), дети, родители. Если кто-либо из них является нетрудоспособным на момент смерти - он имеет право на обязательную долю в наследстве независимо от наличия завещания. Мать наверняка является нетрудоспособной, т.к. она достигла пенсионного возраста.

Единственный шанс избежать наследования квартиры - передарить ее при жизни.