Бывший муж избегает уплаты алиментов - жена жалуется на переводы в 100 рублей, которые не приходят
398₽ VIP

• г. Барнаул

Бывший муж уходит от уплаты алиментов с 2011 г, иногда отправляет почтовый перевод в размере 100 руб. Я не получаю их, как то стыдно.

Ответы на вопрос (5):

Обращайтесь в суд на основании ст. 80 СК РФ. Суд взыщет. Не будет платить по решению суда - к приставам идите. Они будут это делать принудительно.

Это лучший ответ

Если алименты назначены судом, то добивайтесь от пристава возбуждения уголовного дела за злостное уклонение от уплаты алиментов, а потом можете пробовать лишить его родительских прав.

Лишить родительских прав можно только по основаниям из ст. 69 Семейного кодекса РФ и в судебном порядке (ст. 70 Семейного кодекса РФ)

СК РФ

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

если нет решения суда обратитесь в суд о взыскании алиментов ст. 80 СК РФ , если же решение имеется обратитесь к приставам с заявлением о взыскании задолженности проверке имущества , и доходов должника так же о привлечении к уголовной ответственности даже если приставы не усмотрят состава пусть проводят проверку по заявлению и потрепят нервишки должнику да и по чаще навещайте приставов пусть чаще тресут папашку! УДАЧИ!

Если ранее Вы не обращались в суд, то Вы или Ваш адвокат вправе срочно обратиться в суд с иском на основании ст.80 СК РФ о взыскании алиментов на содержание одного ребенка в размере 1/4 доли заработка отца, если он работает.

Если отец ребенка не работает по трудовому договору, то можете просить взыскать алименты в твердой денежной сумме (размер которой можете указать сами, например, исходя из установленного прожиточного минимума для детей.

В иске можете просить алименты за 3 последних года.

Если же судебным приставом возбуждено исполнительное производство, то бездействие пристава Вы или Ваш адвокат вправе обжаловать в районный суд, прокуратуру района (города), вышестоящему приставу.

Направьте приставу заявление о вынесении им постановления о размере задолженности по алиментам исходя из размера средней зарплаты по стране.

Вы и адвокат можете подать в суд иск о взыскании неустойки по алиментам, иск о лишении родительских прав.

Можете подать начальнику отдела судебных приставов заявление о возбуждении уголовного дела за злостное уклонение от уплаты алиментов.

Поступившие в качестве алиментов деньги для ребенка советую Вам срочно получить, поскольку это деньги для ребенка.

Если Вы их получите, то лишите должника возможного довода в суде

по вашим возможным новым искам о том, что Вы якобы плохая мать, что у Вас и так наверное много денег, что вам алименты не нужны, поскольку Вы так и

не получили те деньги, которые он вам направлял.

Уважаемая Мария г.Барнаул !

Согласно ч.2 ст.115 Семейного кодекса РФ

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов НЕУСТОЙКУ в размере ОДНОЙ ВТОРОЙ процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Кроме того, согласно ст.157 УК РФ «Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей»

ч.1.Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста –

наказывается:

-обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов;

-либо исправительными работами на срок до одного года;

-либо арестом на срок до трёх месяцев.

Поэтому рекомендую вам для начала в Судебном порядке взыскать неустойку за долг по алиментам, а там глядишь и уголовное дело можно будет возбудить.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 23.11.2015г