Шанс на выигрыш и возможность подачи в суд после незаконного размещения фото в больнице

• г. Сыктывкар

Мы с ребенком лежим в больнице. Пришел корреспондент и сделал фото, хотя я просила не снимать меня и моего ребенка. После чего фото появилось в газете. Могу ли я подать в суд и потребовать моральную компенсацию и какой шанс выиграть такое дело?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! да, можете

Да безусловно, такое право Вы имеете, тем более Вы указывали корреспонденту о своем нежелании фотографироваться, и шансы велики.

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда: 1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах; 2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования; 3) гражданин позировал за плату. 2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации. 3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Какая сумму материального ущерба можно отсудить?