Допустим если мой папа оформил ипотеку на покупку квартиры на 10 лет, но он ч/з 5 лет выходит на пенсию

• г. Москва

По налоговой деклорации. Допустим если мой папа оформил ипотеку на покупку квартиры на 10 лет, но он ч/з 5 лет выходит на пенсию, в этом случае ему вернут налоговый вычет 13% от покупки квартиры или нет?

Ответы на вопрос (1):

Право на имущественный вычет зависит, в том числе, от наличия доходов и удержанного налога, а не от того, является человек пенсионером или нет. Таким образом, вычет может быть получен за периоды, когда имелись доходы, облагаемые по ставке 13%. Пенсия не облагается налогом на доходы.