Допустим если мой папа оформил ипотеку на покупку квартиры на 10 лет, но он ч/з 5 лет выходит на пенсию

• г. Москва

По налоговой деклорации. Допустим если мой папа оформил ипотеку на покупку квартиры на 10 лет, но он ч/з 5 лет выходит на пенсию, в этом случае ему вернут налоговый вычет 13% от покупки квартиры или нет?

Ответы на вопрос (1):

Право на имущественный вычет зависит, в том числе, от наличия доходов и удержанного налога, а не от того, является человек пенсионером или нет. Таким образом, вычет может быть получен за периоды, когда имелись доходы, облагаемые по ставке 13%. Пенсия не облагается налогом на доходы.

Спросить
Пожаловаться

На основании налоговой декларации формы 3-НДФЛ за 2001 год получил 13% налоговый вычет за покупку жилого дома, в сумме 11 000 руб. В 2012 году купили квартиру за 3 500 000 руб. и оформили на супругу, она получает 13% налоговый вычет. Могу ли я тоже получать 13% налоговый вычет с покупки этой квартиры?

Оформляем покупку квартиры в долевое строительство. Стоимость 2800000. Хотим, чтобы муж потом оформил налоговый вычет с покупки этой квартиры. Чтобы вычет 100 процентов оформили, я, как жена, хочу дать нотариальное согласие на покупку мужем недвижимости. Скажите, в этом случае я на квартиру буду иметь с мужем равноправные права? А если мы с мужем оформим недвижимость в совместную собственность по договору долевого строительства, то он сможет получить налоговый вычет? Этот налоговый вычет будет меньше, нежели оформить квартиру только на него?

Я решила вернуть налоговый вычет за покупку частного дома. Так получилось, что в этот же период времени я продала автомобиль. При подаче налоговой декларации мне сказали, что сумма налогового вычета может быть уменьшена, если сумма за автомобиль превышает первоначальную сумму покупки. К счастью первоначальная сумма естественно была больше и на мой налоговый вычет это не повлияло. В 2012 году часть вычета я получила, часть получу в 2013 году. Вопрос: если моя мама подарит мне квартиру (по договору дарения), то как это сможет отобразиться на моем налоговом вычете за дом, ведь получение квартиры - это тоже доход? Или лучше оформить завещание, чтобы не повлияло на вычет?

Имею ли я право вернуть НДФЛ за проценты по ипотеке, если я получала налоговый вычет за покупку квартиры в 2005 году, а в 2008 оформила ипотеку для покупки второй квартиры. Со второй квартиры я смогу вернуть НДФЛ по процентам или нет?

Согласно налоговой декларации формы 3-НДФЛ за 2001 год мне возвратили 13% за покупку частного дома. Могу ли я еще раз получить налоговый вычет, при покупке квартиры?

Добрый вечер. При покупке квартиры, полагается ли налоговый вычет, если это была первая покупку квартиры, но до этого были еще налоговые вычеты на лечение, и еще при дарении другой квартиры не платили налоговый вычет, т.к. дарение было от родственника. И так же мне сейчас 51 год, налоговый вычет в год 11 000 рублей, вычет по квартире 180 000 рублей, будет ли довыплачен этот вычет на пенсии? И получается, чем больше стоимость квартиры, тем больше налоговый вычет, или есть предел по вычету? Спасибо.

Вопрос по поводу налогового вычета с процентов по ипотеке. Ситуация: Была приобретена за наличные и в дальнейшем продана квартира (в собственности квартира была 6 лет). С данной покупки квартиры воспользовался налоговым вычетом на покупку жилья. Через 1 г., в 2013 году приобрел квартиру по ипотечному кредитованию и не могу получить налоговый вычет с процентов, уплаченных по ипотечному кредиту-в налоговой мне отказывают.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя семья оформила покупку квартиры в ипотеку. Заемщик - мать, созаемщик - отец, поручитель - дочь (взрослая, работает). Собственники - мать и дочь. Оформлять налоговый вычет на мать нет смысла (з/плата 10 т.р. и льготная пенсия). Отец уже ранее получал налоговый вычет с покупки квартиры. Может ли дочь получать налоговый вычет? Если это возможно, то какие документы должны быть предоставлены нами в ФНС? Может быть возможно оформить налоговый вычет с покупки на дочь (как на совладельца и поручителя), а налоговый вычет на проценты по ипотеке - на мужа? Прошу прощения за такой запутанный вопрос. Заранее благодарю. Нина.

Планирую покупку квартиры в ипотеку.

Работаю официально на крупном государственном предприятии.

Могу ли я подать на налоговый вычет, чтобы не удерживали ндфл для оплаты ипотеки и могу ли я вернуть с покупки 13% или же это один и тот же налоговый вычет?

На основании налоговой декларации формы 3-НДФЛ за 2001 год получил 13% налоговый вычет за покупку жилого дома. Могу ли я получить 13% налоговый вычет еще раз на покупку квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение