Что делать, если пришло письмо от КредитЭкспресс о задолженности по книге Ридерз Дайжест за 2008 год?

• г. Тольятти

Пришло письмо от КредитЭкспресс о якобы моей задолженности Ридерз Дайжест за какую-то книгу за 2008 год в сумме 1099 рублей, но я всегда расплачивалась, что делать?

Ответы на вопрос (3):

Вы можете вообще не общаться с коллекторами. Коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет на это полномочий, а если будут грозить, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Т.к. прошло больше трех лет, то срок исковой давности пропущен и весьма существенно, если будет суд, то можете об этом заявить. Ничего коллекторам не платите.

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации . Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Не платите. Будут звонить, - отправляйте их в суд. В суде заявите о пропуске ими срока исковой давности на предъявление этого требования (скорее всего иск с такой малой суммой подан не будет).

Если звонят или пишут вам, пишите заявление в полицию о вымогательстве. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают и давят психологически. Иначе так и не перестанут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.