Страхи пенсионерки - ООО Кредитэкспресс Финанс требуют немедленной оплаты задолжности за книги и угрожают судом
199₽ VIP

• г. Маркс

Пришло письмо пенсионерке о задолжности за книги за 2011 год от ООО Кредитэкспресс Финанс, который якобы является агентом Ридерз дайджест по взысканию просроченной задолжности, требуют немедленной оплаты и грозят судом, она боится, что делать?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

Не следует беспокоиться. Если обратятся в суд, то в суде ей следует заявить о пропуске срока исковой давности - 3 года (ст. 196 ГК РФ).

Пропуск срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске.

Добого времени!

Заявите о пропуске в суде срока исковой давности ст. 196 ГК РФ

Ничего не делать. Не реагировать на подобные письма. Если подадут в суд - нужно заявить о пропуске срока исковой давности.

Согласно статье 195 Гражданского кодекса Российской Федерации исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Общий срок исковой давности устанавливается в три года (статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Статьей 199 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности (пункт 1).

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

В соответствии с пунктом 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации течение срока исковой давности начинается по общему правилу со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в пунктах Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 12 ноября 2001 года N 15 и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 15 ноября 2001 года N 18 "О некоторых вопросах, связанных с применением Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что сторона по делу пропустила срок исковой давности, то при наличии заявления надлежащего лица об истечении срока исковой давности суд вправе отказать в удовлетворении требования именно по этим мотивам, поскольку в соответствии с абзацем 2 пункта 2 статьи 199 Гражданского кодекса Российской Федерации истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28 февраля 1995 года N 2/1 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", заявление стороны в споре о применении срока исковой давности, является основанием к отказу в иске при условии, что оно сделано на любой стадии процесса до вынесения решения судом первой инстанции и пропуск указанного срока подтвержден материалами дела.

Не бояться.

Срок исковой давности, который 3 года согласно ст. 196 ГК РФ, давно закончился (в прошлом 2014 году).

Так и объясните ей.

уважаемая Марина Владимировна!!

пенсионерке в первую очередь посоветуйте успокоиться и не бояться последствий

С 2011 года истек срок исковой давности три года ст196 ГК РФ

На угрозы судом эта пенсионерка должна отвечать :подавайте в суд.если все таки подадут то в суд пенсионерка должна заявить о применении в даном споре срока исковой давности ст199 ГК РФ И тогда суд ОДНОЗНАЧНО откажет в иске.

Если же коллекторы будут продолжать угрожать пенсионерке,не обращаясь в суд,то у пенсионерки есть право написать заявление в полицию по факту вымогательства денег ст163 УК РФ

Марина Владимировна. так и отсылайте их в суд. вы с ними ничего не имели общего в т.ч. и ничего у них не приобретали. А по прежнему договору. истёк срок исковой давности. Так и пишите я вас знать не знаю и ничего у вас не приобретала. Пусть грозятся. также напишите что при повторном обращении. напишите жалобу в прокуратуру. так кстати

и сделайте напишите жалобу о вымогательстве.

МЕРЫ ПРОКУРОРСКОГО РЕАГИРОВАНИЯ

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. В случае, если в деяниях должностных лиц, допустивших нарушения законов, содержится состав преступления или административного правонарушения, в зависимости от характера нарушения закона прокурор выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 25 Закона, ст. 37 УПК РФ, ст. ст. 25.11, 28.4 КоАП РФ).

Срок исковой давности для обращения в суд 3 года у Вас прошло 4. Так что бояться не чего.