Страхование жизни при ипотеке - Льготы для инвалидов 2 группы при выплате кредита

• г. Сыктывкар

У меня ипотечный кредит. Я застраховала свою жизнь при оформлении ипотеки, но у меня инвалидность 2 группы. Страхование моей жизни дает какую-нибудь льготу при выплате кредита?

Ответы на вопрос (3):

Не дает она Вам никаких льгот. Вы когда заключали договор страхования жизни, Вы уже были инвалидом 2-ой группы? Если да, то Вы об этом банку сообщали? Поскольку, обычно, инвалидов не страхуют, и даже если произойдет страховой случай, Вам ничего не выплатят. Прочитайте внимательнее условия договора страхования.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, нет страхование жизни не дает никаких льгот.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Анна! Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования 1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся: гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая; прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью. 2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи. 3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование. При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Подробнее на Правовед.RU: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Оформила ипотеку в 2011 году, застраховала жизнь на 1 год.. от знакомой узнала, что страхование жизни не являлось обязательным.. правда ли это? и имею ли я право не страховать жизнь в остальные года срока ипотеки?

Взяли автомобиль в кредит. При оформлении кредита сказали что каско и страхование жизни обязательно, и страхование жизни уже включено в кредит. Нам пришлось согласится. В договоре страхования жизни написано: что мы имеем право отказаться от страховки в любое время, но только страховая премия выплачиваться не будет. Мы намерены выплатить кредит досрочно, оформили его на 3 года. И жизнь сразу застраховали на 3 года. Законно ли это? И сможем ли мы при досрочном погашении кредита вернуть страховые премии каско и страхования жизни. Заранее благодарна за ответ.

С 2013 года пользуюсь ипотекой. Во время оформления банк назывался "Ханты-Мансийский банк". Теперь же, его преемник, банк Открытие предлагает рефинансировать ипотечный кредит, по факту свою же ипотеку. И при рефинансировании мне заявляют, что необходимо повторно сделать оценку квартиры и всевозможные страхования. Это при том, что оценка делалась при первоначальном оформлении ипотечного кредита, а страховые взносы ежегодно оплачиваются мною в срок.

2 вопроса:

1. Насколько законны требования о повторном страховании жизни и квартиры? Могу ли я отказаться от страхования в течение 2 недель? (в момент рефинансирования страхование - обязательное условие)

2. У меня есть другой действующий ипотечный кредит в другом банке, и там также оформлялась страховка жизни. Можно ли предъявить при рефинансировании полис о страховании жизни с другого банка, либо страхования привязаны к объекту имущества?

Благодарю за ответы.

Вопрос по страховке к ипотечному кредиту. Страхование включает в себя страхование жилища, жизни и здоровья, самого кредита. При оформлении ипотеки это было требование банка. Могу ли я сейчас отказаться от страхования например жилища и жизни, оставив только страхование по кредиту?

16 июля застраховала авто, ну естественно и жизнь навязали застраховать, но в этой компании-Макс, жизнь у меня уже застрахована в январе 2015 г при комплексном страховании (квартира+жизнь) как вернуть деньги за последнее страхование жизни, образец заявления.

Я являюсь сотрудником ФСИН России. Я оплачиваю ипотечный кредит Сбербанка. Банк требует страхование жизни, в случае отказа повышает процент по кредиту. Обязан ли я страховать жизнь при ипотеке, если я уже застрахован государством?

При оформлении ипотечного кредита, нам предложили, а точнее втюхали как обязательное условие страхование (жизни, имущества) и объяснили, при отказе страхования, процент на ипотечный кредит возрастет. На сколько это правомерно, можно ли отказаться от страхования без изменения процентной ставки ипотечного кредита?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По страхованию жизни и здоровья, У меня ипотечный кредит. 2018 году получила группу 3 инвалидности, под какие виды страхования я подхожу?

Взяла ипотечный кредит. Страхование жизни не оформляла, так как уже была застрахована в другой компании. Есть риск стать инвалидом 2 группы.

1. что будет с выплатами?

2. проверяет ли страховая компания степень инвалидности? Если да, то как?

3. на какой срок останавливаются (или совсем прекращаются?) выплаты кредита?

4. если инвалидность оформляется на 1 год, то что будет с кредитом через год?

5. смогу ли я позже опять оформить страхование жизни?

Скажите пожалуйста если я взяла ипотечный кредит и плачу ежегодно страховку за свою жизнь! Когда я выплачу кредит мне вернет банк деньги за ежегодное страхование моей жизни?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение