Могу ли я сейчас отказаться от страхования например жилища и жизни, оставив только страхование по кредиту?

Читайте также:
• г. Барнаул
Вопрос №10600373

Вопрос по страховке к ипотечному кредиту. Страхование включает в себя страхование жилища, жизни и здоровья, самого кредита. При оформлении ипотеки это было требование банка. Могу ли я сейчас отказаться от страхования например жилища и жизни, оставив только страхование по кредиту?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
20.05.2016, 13:46

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью, затем в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
20.05.2016, 13:47

Можете отказаться только от страхования жизни.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
20.05.2016, 14:26

Цитата:
Могу ли я сейчас отказаться от страхования например жилища и жизни, оставив только страхование по кредиту?

Для корректного ответа необходимо изучение договора ипотеки.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ханты-Мансийск
₽ VIP

Страхование и оценка при рефинансировании ипотеки в том же банке

С 2013 года пользуюсь ипотекой. Во время оформления банк назывался "Ханты-Мансийский банк". Теперь же, его преемник, банк Открытие предлагает рефинансировать ипотечный кредит, по факту свою же ипотеку. И при рефинансировании мне заявляют, что необходимо повторно сделать оценку квартиры и всевозможные страхования. Это при том, что оценка делалась при первоначальном оформлении ипотечного кредита, а страховые взносы ежегодно оплачиваются мною в срок.

2 вопроса:

1. Насколько законны требования о повторном страховании жизни и квартиры? Могу ли я отказаться от страхования в течение 2 недель? (в момент рефинансирования страхование - обязательное условие)

2. У меня есть другой действующий ипотечный кредит в другом банке, и там также оформлялась страховка жизни. Можно ли предъявить при рефинансировании полис о страховании жизни с другого банка, либо страхования привязаны к объекту имущества?

Благодарю за ответы.

Юрист г. Казань
10.09.2019, 18:10
Это лучший ответ (выбран автоматически)

1) Незаконно навязывание услуг (ст.16 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей", требованиям Федерального закона от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)"). Можете отказаться в течение 2 недель согласно пункту 1 Указания Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления.

2) Нет, там Вы страховали невыполнение обязательств по другому кредиту, а не страховались от всех обязательств на все случаи жизни.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
10.09.2019, 18:11

1.Страховаться придется, так как ипотечное страхование подразумевает не только страхование жизни, но и квартиры от повреждений и страхование титула (3 страховки).

То что предлагают Вам видимо незаконно.

2. Объекты никак не связаны с собой. Предъявить ничего не получится.

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "Об ипотеке (залоге недвижимости)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 02.08.2019)

Статья 31. Страхование заложенного имущества. Страхование ответственности заемщика и страхование финансового риска кредитора.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
10.09.2019, 18:31

[b]Требования о повторном страховании жизни повторно НЕ правомерно. Так как тут надо учитывать, КТО является выгодоприобретателем, то есть кто получит страховую выплату в случае Вашей смерти. Полагаю, что Вам не нужен новый договр страхования, его надо просто переоформить, то есть выгодопроибретателем должен стать сегоднящний держатель ипотечного кредита, что бы в догоовре прямо было указано ЭТО.

[/b]

2. Насчет повторной оценки требования не правомерны, оценка уже есть, что же их смущает, цена занижена?

Необходимо понимать, что жизнь и сам обьет страхуется повторно, если банки разные, то есть разные выгодоприобретатели, если один и тот же,то зависит от суммы, то есть два обьекта ипотечного кредитования, два займа, жизнь одна, но страховать придется по обоим обьектам, что бы в случае смерти банк мог покрыть свои убытки по каждому обьекту.

ГК РФ Статья 939. Выполнение обязанностей по договору страхования страхователем и выгодоприобретателем

1. Заключение договора страхования в пользу выгодоприобретателя, в том числе и тогда, когда им является застрахованное лицо, не освобождает страхователя от выполнения обязанностей по этому договору, если только договором не предусмотрено иное либо обязанности страхователя выполнены лицом, в пользу которого заключен договор.

2. Страховщик вправе требовать от выгодоприобретателя, в том числе и тогда, когда выгодоприобретателем является застрахованное лицо, выполнения обязанностей по договору страхования, включая обязанности, лежащие на страхователе, но не выполненные им, при предъявлении выгодоприобретателем требования о выплате страхового возмещения по договору имущественного страхования либо страховой суммы по договору личного страхования. Риск последствий невыполнения или несвоевременного выполнения обязанностей, которые должны были быть выполнены ранее, несет выгодоприобретатель.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
10.09.2019, 19:26

Здравствуйте, вы уже заключали договор страхования и платили при заключении страховые взносы. Повторное страхование - вам просто невыгодно т.к. несет дополнительные затраты. . Правопреемнику переходят все права и обязанности прежнего кредитора. То есть договор страхования сохраняет силу для нового банка. Поэтому - при пересмотре условий договора откажитесь от дополнительных затрат - ссылайтесь на ранее заключенные договоры страхования жизни и заложенного имущества. Ссылайтесь на ст. 16 Закона о защите прав потребителя - навязывание услуг запрещено. Если при реструктуризации страховку навяжут - в суд на обжалование условий договора. Шансы в суде хорошие.

По другой страховке обязательства могут быть переданы но только при согласии банка.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу я отказаться от страховании жизни и здоровья?

Брала ипотеку в ноябре 2014 г. Потребовали застраховать жизнь и здоровье (или будут тянуть с выдачей ипотеки). В договоре по кредиту сказано только о страховании имущества. Сейчас звонят с СК и говорят, что страхование жизни и здоровья до полного погашения кредита. Хотя в заявлении о страховании сказано. Что страховка добровольная и если от нее отказаться. То это не повлечет за собой отказа в банковских услугах. Могу я отказаться от страховании жизни и здоровья?

Юрист г. Новосибирск
29.10.2015, 05:23

Здравствуйте, да вы можете отказаться от страхования жизни и здоровья!

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли вернуть страховку по кредиту?

Купили автомобиль в кредит (автокредит в русфинанс банке). Половину стоимости автомобиля внесли наличкой. При оформлении кредита также оформили страхование жизни и финансовую защиту. Плюсом еще 100 тыс. навязали. Страховая компания сосьете женераль. Позвонила в страховую, сказала что это групповое страхование и отказаться нельзя, возврат страховки только при полном досрочном погашении кредита и в договоре страхования жизни указано тоже самое. Можно ли вернуть страховку по кредиту?

Юрист г. Темрюк
27.09.2017, 22:57

Можно потребовать возврата навязанной страховки, для этого необходимо предъявить письменную мотивированную претензию на основе норм ГК, документы все на руках?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Верхняя Пышма

При получении кредита навязали страхование жизни кредит получил но сумму страхования ...

При получении кредита навязали страхование жизни кредит получил но сумму страхования удержали из суммы кредита могу ли сейчас отказаться от страховки и вернуть деньги?

Юрист г. Барыш
04.08.2014, 19:22

нет, не можете. Могли и не заключать данный договор. Вы его подписали, следовательно были согласны со всеми условиями

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
04.08.2014, 19:22

читайте условия страхования при каких обстоятельствах она возвращается заемщику.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
04.08.2014, 19:24

Если в договоре разъяснялось право отказа от договора страхования или иным образом предоставлялась возможность заключения кредитного договора без договора страхования, то не можете. Если нет, то можете в суде признать недействительным условие кредитного договора, предусматривающего заключение договора страхования по ст. 16 Закона о защите прав потребителей. как навязвание доп. услуги по взятию доп. суммы кредита на страхование.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тюмень

Как можно рассторгнуть договор страхования и вернуть кредит?

Взяли потребительский кредит 16.06.2016, навязали, написать заявление на страхование по добровольному страхованию жизни, здоровья и в связи с недобровольной потерей работы заемщика (ООО СК "Сбербанк страхование жизни") Сумму страховки 19707,99, включили в сумму кредита. Кредит погасили полностью 26.07.2016 г. Как можно рассторгнуть договор страхования и вернуть кредит?

Адвокат г. Щелково
02.08.2016, 16:50

Здравствуйте, пишите письмо официальное в банк и в страховую, если будет отказ, тогда обращаться в суд нужно

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
02.08.2016, 16:51

чтобы расторгнуть договор страхования придется доказывать что страховка вам навязана

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
02.08.2016, 18:47

Если договором страхования предусмотрен возврат средств при досрочном погашении кредита,то вернут часть страховой суммы.Если не,откажут.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3388571
Фирма г. Тюмень
02.08.2016, 22:46

Здравствуйте!

Спасибо за ваш вопрос.

В вашем случае, необходимо подготовить в Банк грамотную претензию, указать законы и основания ваших требований и сами требования. В вашем случае возможно вернуть ещё и проценты, уплаченные в банк, в связи с досрочным гашением кредита. В случае отказа или не предоставления ответа, необходимо подготовить исковое заявление и подать в суд. Суд взыщет Деньги, Неустойку, Моральный вред, штраф, проценты за пользование вашими деньгами.

Если для вас это важно и есть финансовая возможность, то вам стоит придти и получить юридическую консультацию по вашим документам, что бы сделать всё правильно.

Мы знаем как решать вашу проблему и всегда рады будем Вам помочь!

Всего доброго!

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли обжаловать данную страховку?

Как можно обжаловать навязанную страховку жизни и здоровья банка по потребительскому кредиту? На заявлении о добровольном страховании я подпись поставила, поскольку сотрудник банка пояснил, что в противном случае мне откажут в кредите. Три раза переспросив, можно ли отказаться и получив отрицательный ответ, я это заявление на страхование подписала. Наш диалог с сотрудником банка записала на диктофон. Можно ли обжаловать данную страховку? Сумма страхования включена в сумму кредита.

Юрист г. Уфа
28.01.2014, 08:04

Смотрите условия договора. В некоторых случаях можно расторгнуть договор, но только в судебном порядке. Отправьте скан договора, посмотрим.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Старая Русса

Теперь обнаруживается что при составлении заявления на страхование, работник банка допустила опечатку в имени.

При оформлении кредита в Сбербанке с меня взяли заявление на страхование по программе добровольного страхования жизни и здоровья заемщика. Кредит мной погашен досрочно. Хотел вернуть страховой взнос и расторгнуть договор о страховании, сказали нет возможности. Теперь обнаруживается что при составлении заявления на страхование, работник банка допустила опечатку в имени. Чем это может обернуться для меня и могу ли я далее настаивать на возврате страховки.

Юрист г. Чебоксары
12.08.2016, 16:21

там Ваша подпись. могут настаивать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Можно ли подать заявление на расторжение договора по комплексному страхованию и платить страховку только за залоговое имущество?

В 2011 году был оформлен договор ипотеки в ВТБ. Также был оформлен договор комплексного страхования: залоговое имущество + страхование жизни и здоровья. Сейчас страхование жизни и здоровья является добровольным. Можно ли подать заявление на расторжение договора по комплексному страхованию и платить страховку только за залоговое имущество? Как это правильно сделать?

Юрист г. Владивосток
07.05.2018, 17:13

Зздравствуйте, согламно ч. 2 ст. 958 ГК РФ Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

Таким образом, вы можнте отказаться от данного доглвора, правда посмотрите внимально условия ипотечного договора, там может быиють условие, в случае вашего отказа или не заключения договора личного страхования, банк имеет право поднять процентную ставку.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Азнакаево

Законно ли это? И сможем ли мы при досрочном погашении кредита вернуть страховые премии каско и страхования жизни.

Взяли автомобиль в кредит. При оформлении кредита сказали что каско и страхование жизни обязательно, и страхование жизни уже включено в кредит. Нам пришлось согласится. В договоре страхования жизни написано: что мы имеем право отказаться от страховки в любое время, но только страховая премия выплачиваться не будет. Мы намерены выплатить кредит досрочно, оформили его на 3 года. И жизнь сразу застраховали на 3 года. Законно ли это? И сможем ли мы при досрочном погашении кредита вернуть страховые премии каско и страхования жизни. Заранее благодарна за ответ.

Юрист г. Новосибирск
24.05.2016, 11:57

Добрый день! необходимо обратиться с письменной жалобой в Управление Роспотребнадзора c заявлением о возврате страховки в банке либо в суд с исковыми требованиями о возврате навязанной страховки. В суде необходимо будет доказать, что Вы не были проинформированы о возможности отказаться от навязанной Вам страховки.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Казань
24.05.2016, 18:08

Добрый вечер! Вы в праве признавать условия договора недействительными по ст. 16 ЗоЗПП Если нужна помощь в подготовке документов звоните 89872193614 по ЗоЗПП работаем бесплатно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

В отделении сказали что даже при досрочном погашении страховка останется у банка.

Недавно взял кредит наличными в банке Ренессанс, в стоимость кредита банк включил страхование жизни. Могу ли я отказаться от страхования после заключения договора. В отделении сказали что даже при досрочном погашении страховка останется у банка.

Адвокат г. Санкт-Петербург
14.10.2013, 15:58

Здравствуйте! Прочтите кредитный договор, наверняка существенным условием по договору при получении кредита, является страхование жизни. Также договор должен регулировать порядок передачи страхового полиса (копии) в банк.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение