Бюрократия против лечения - как бороться за право на лекарства при раке
199₽ VIP

• г. Старая Полтавка

У дедушки рак и метастазами во все органы и кости ног. Участковый онколог выписал трамадол, но председатель ВК отказалась подписывать т.к. нет официального подтверждения из онкодиспансера, что у него действительно рак. Дедушка не транспортабельный, да и участковый онколог сказал, что в связи с введением поправок в закон, все наркосодержащие препараты он имеет право выписывать. Но председатель ВК встала в позу, что не положено. Подскажите пожалуйста, что нам делать и как нам быть? Бесплатно лекарство нам не дают, говорят что вы отказались от соцпакета, а чтобы давали нужно было до 1 октября 2015 подать заявление в ПФР о выдаче соцпакета. Предложили альтернативу: если вы подаете заявление с января 2016, то с января 2017 вы будете их получать. Правомерны ли их действия. Мы в отчаянии, ведь сейчас мы покупаем за свои деньги трамадол он стоит не дорого (165 рублей), а дальше будет дороже (это и морфин и пластыри). Помогите пожалуйста, заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (5):

Обратитесь с жалобой в прокуратуру (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"). Они проведут проверку законности действий врачей.

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру согласно ст. 10 Закона РФ от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации": "В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов."

Она проверит председателя ВК на его компетентность, если "участковый онколог сказал, что в связи с введением поправок в закон, все наркосодержащие препараты он имеет право выписывать".

Это лучший ответ

Вправе подать жалобу в прокуратуру на нарушение права на получение необходимых лекарств.

.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 24.11.2014) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации

Статья 7. Требования к письменному обращению

1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.

2. В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

3. Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в форме электронного документа, подлежит рассмотрению в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. В обращении гражданин в обязательном порядке указывает свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), адрес электронной почты, если ответ должен быть направлен в форме электронного документа, и почтовый адрес, если ответ должен быть направлен в письменной форме. Гражданин вправе приложить к такому обращению необходимые документы и материалы в электронной форме либо направить указанные документы и материалы или их копии в письменной форме.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 227-ФЗ)

Статья 9. Обязательность принятия обращения к рассмотрению

1. Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению.

2. В случае необходимости рассматривающие обращение государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо может обеспечить его рассмотрение с выездом на место.

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 21 октября 2015 г. N 25-4/10/2-6290

приложения к приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 20 декабря 2012 г. N 1175н "Об утверждении порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов, а также форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения" (далее - приказ N 386н) внесены поправки, упрощающие требования по назначению и выписыванию наркотических и психотропных лекарственных препаратов.

Приказ N 386н:

- упрощает процедуру назначения и выписывания наркотических препаратов при повторном обращении пациентов. Согласование с врачебной комиссией необходимо только при первичном назначении наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в списки II и III, и только в случае принятия руководителем медицинской организации подобного решения, при повторном назначении указанных средств и веществ согласование с врачебной комиссией не требуется. Помимо этого лечащий врач получил право самостоятельного назначения наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в списки II и III, не только пациентам с выраженным болевым синдромом любого генеза, но и другим пациентам, которым требуется длительная лекарственная терапия (например, пациентам с нарушениями сна, судорожными состояниями, тревожными расстройствами, фобиями, психомоторным возбуждением);

- разрешает выписывание трансдермальных терапевтических систем (далее - ТТС), содержащих наркотические средства, на рецептурных бланках формы N 148-1/у-88;

- разрешает использование печатающих устройств при оформлении рецептов формы N 148-1/у-88, в том числе предназначенных для выписывания психотропных лекарственных препаратов и ТТС, содержащих наркотические средства;

- предоставляет право лечащим врачам увеличивать норму выписки наркотических и психотропных лекарственных препаратов на 1 рецепт не только паллиативным больным, но и другим пациентам, нуждающимся в длительном лечении при оказании им первичной медико-санитарной помощи;

- увеличивает нормы выписывания на 1 рецепт для препаратов морфина сульфата продолжительного действия 10 мг и 60 мг, фенобарбитала 50 мг и 100 мг;

- уменьшает количество экземпляров рецептов, оформленных на рецептурных бланках форм N 148-1/у-04(л) и N 148-1/у-06(л), необходимых для получения лекарственных препаратов, в том числе наркотических и психотропных, пациентами бесплатно или на льготных условиях.

Помимо этого приказ N 386н уточняет норму, предусматривающую выписывание на рецептурных бланках формы N 148-1/у-88, лекарственных препаратов, обладающих анаболической активностью (в соответствии с основным фармакологическим действием).

Одновременно приказ N 386н вносит поправки в формы рецептурных бланков и порядок их оформления, в том числе в части уточнения сроков действия рецептов (15 дней, 30 дней, 60 дней, 90 дней). Однако указанные поправки вступают в силу с 1 января 2016 года.

Министерство здравоохранения Российской Федерации предлагает довести данную информацию до сведения всех руководителей территориальных органов управления здравоохранением, медицинских, аптечных и иных организаций, осуществляющих оборот наркотических средств и психотропных веществ.

Здравствуйте. В вашем случае отказ обжалуйте в прокуратуре, так как при подозрении на рак, его подтверждении больной онкологическим заболеванием имеет полное право на паллиативную медицинскую помощь, то есть оказание медицинской помощи или лечения с целью облегчении и предотвращение страданий пациентов путем снижения тяжести симптомов заболевания или замедления его хода, а не предоставлении лечения.

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 15 мая 2012 г. N 543н

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ОКАЗАНИЯ ПЕРВИЧНОЙ МЕДИКО-САНИТАРНОЙ

ПОМОЩИ ВЗРОСЛОМУ НАСЕЛЕНИЮ

организация дополнительной бесплатной медицинской помощи, в том числе необходимыми лекарственными средствами, отдельным категориям граждан;

организация и оказание паллиативной помощи больным, в том числе больным онкологическими заболеваниями, нуждающимся в наркотических и сильнодействующих лекарственных средствах в соответствии с рекомендациями врачей-специалистов;

В жалобе должны быть указаны:

- наименование прокуратуры;

- фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) заявителя;

- почтовый (электронный) адрес, по которому должен быть направлен ответ;

- суть жалобы

- личная подпись заявителя;

- дата

Мы в отчаянии, ведь сейчас мы покупаем за свои деньги трамадол он стоит не дорого (165 рублей),[/u]?

---никаких жалоб писать не стоит бесполезно. вы отказались от соц.пакета и вините только себя. [u]посыл в прокуратуру -это нечто. Согласно Федерального закона № 345-ФЗ от 8 декабря 2010 года, право на получение пакета социальных услуг (соцпакета) имеют граждане, причисленные к федеральным льготникам. С 1 января 2011 года все обладатели соцпакетов имеют право отказаться от них и получать ежемесячную денежную выплату.[u][/u]

---так что подавайте заявление с 1 января и дедушка будет получать бесплатные лекарства, вам совершенно верно всё объяснили.

Федеральный закон Российской Федерации от 8 декабря 2010 г. N 345-ФЗ

"О внесении изменений в Федеральный закон "О государственной социальной помощи""

Гражданин, подавший заявление до 1 октября 2010 года об отказе от получения социальных услуг либо о возобновлении получения социальных услуг, предусмотренных пунктом 1 части 1 статьи 6 [2] Федерального закона от 17 июля 1999 года N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи", может подать заявление до 1 апреля 2011 года о возобновлении предоставления одной или двух одновременно из социальных услуг, предусмотренных пунктами 1 и 11 части 1 статьи 62 Федерального закона от 17 июля 1999 года N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи" (в редакции настоящего Федерального закона), или заявление об отказе от получения одной или двух одновременно из указанных социальных услуг. Поданное заявление в соответствии с настоящей статьей действует с 1-го числа месяца, следующего за месяцем его подачи.