Я получила по наследству денежный вклад на сумму 800 000 рублей. Облагается ли эта сумма налогом и как я его должна оплатить?

• г. Санкт-Петербург

Я получила по наследству денежный вклад на сумму 800 000 рублей.

Облагается ли эта сумма налогом и как я его должна оплатить?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с пунктом 18 ст. 217 Налогового кодекса РФ от уплаты налога освобождаются доходы, получаемые от физических лиц в результате наследования, представленные в денежной и натуральной форме. Исключением являются вознаграждения, которые будут выплачиваться наследникам авторов произведений литературы, искусства, науки, в том числе единожды за изобретение или какое-либо открытие. Таким образом, ссылаясь на норму закона, можно отметить, что физическое лицо, получившее в наследство движимое и недвижимое имущество, не является налогоплательщиком по налогам на доход физического лица. Однако, наряду с отсутствием налога на наследство, в России существует такое понятие, как государственная пошлина, которая уплачивается наследниками при подтверждении их прав на наследство, то есть за выдачу свидетельства о праве на наследование.Расчет государственной пошлины исчисляется в соответствии с п.22 ч. ст. 333.24 НК РФ: наследники первой и второй степени родства обязаны уплатить 0,3 % от стоимости наследуемого имущества, при этом сумма уплаты не должна превышать 100 000 рублей; наследники третьей и последующих очередей, и другие наследники должны уплатить 0,6 % от стоимости наследства, при этом сумма уплаты не должна превышать 1 000 000руб.

Читать полностью: Подробнее ➤