10.11.2015 г суд наложил арест. Возможна ли перерегистрация автомобиля 24.11.2015 по ДКП от 02.11.2015
199₽ VIP

• г. Астрахань

10.11.2015 г суд наложил арест. Возможна ли перерегистрация автомобиля 24.11.2015 по ДКП от 02.11.2015

Ответы на вопрос (7):

нет, это противоречит ст. 140 ГПК РФ

Регистрация в гибдд не пройдёт из-за ареста

ГПК РФ

Статья 140. Меры по обеспечению иска

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

Здравствуйте. Если вы новый собственник, то подавайте заявление в суд, наложивший арест, о снятии обеспечительных мер по правилам статьи 144 ГПК РФ. Приложите к заявлению ДКП и копии документов на ТС. Как добросовестный приобретатель просите суд арест снять

В ГИБДД пока еще никаких ограничений нет

Если ограничений в ГИБДД нет, то можно это сделать. Ст. 140 ГПК РФ в данном случае работать не будет. Успевайте.

Оснований для отказа в регистрации у ГИБДД нет.

См. Приказ МВД России от 24.11.2008 N 1001

(ред. от 13.02.2015)

"О порядке регистрации транспортных средств"

(вместе с "Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", "Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним")

(Зарегистрировано в Минюсте России 30.12.2008 N 13051)

Подробнее ➤

Приказом МВД России от 24.11.2008 N 1001 (ред. от 13.02.2015)

"О порядке регистрации транспортных средств" установлено, что если документов об ограничении в ГИБДД не имеется, то нет оснований для отказа в перерегистрации

Можно, т.к. договор купли-продажи заключен до даты наложения ареста, договор никем не оспорен и судом не признан недействительным. ст. 223 гк рф.

.

ГК РФ Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

""1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.