Сложности с получением регистрационного свидетельства на собственность из-за самовольного пристроя - как решить проблему?
₽ VIP

• г. Самара

15 лет назад приобрела в собственность 1/6 часть жилого дома, был сделан самовольный пристрой. В данный момент не могу получить регистрационное свидетельство на собственность, дом по снос, хотела каждого из своих прописанных детей сделать собственником в своей жилой площади - т.к. по документам всего 29 кв.м и при сносе частного жилья могу получить в лучшем случае 1-ую квартиру. Как быть? Есть ли какие-нибудь варианты? Узаконить самовольный пристрой 5 лет не получается, т.к. земля не в собственности - престижная черта города - не приватизируют, через суд тоже - ссылаются тоже на землю. Из-за моего пристроя и остальные три квартиры этого дома страдают - не могут получить свидетельство.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина!

Если в судебном порядке Вам отказано в узаконивании пристроя, то Вы можете получить свидетельство о гос. регистрации права собственности только на ту долю, которая была Вами приобретена, без учета самовольных построек.

Желаю Вам удачи!

С уважением, Дмитрий Константинович.