Мы с партнером в феврале 2009 года как учредители зарегистрировали ООО на условиях "50 на 50".

• г. Нижний Новгород

Мы с партнером в феврале 2009 года как учредители зарегистрировали ООО на условиях "50 на 50". В качестве уставного капитала указали письменный стол и ноутбук. Сейчас компания нерентабельна, бесполезна. Я попросил его расформировать фирму. Он отказался.

Как мне выйти из состава фирмы? Что для этого нужно, если он отказывается?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий,

1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества.

Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Выход участников общества из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается.

3. Выход участника общества из общества не освобождает его от обязанности перед обществом по внесению вклада в имущество общества, возникшей до подачи заявления о выходе из общества.