Мы с партнером в феврале 2009 года как учредители зарегистрировали ООО на условиях "50 на 50".

• г. Нижний Новгород

Мы с партнером в феврале 2009 года как учредители зарегистрировали ООО на условиях "50 на 50". В качестве уставного капитала указали письменный стол и ноутбук. Сейчас компания нерентабельна, бесполезна. Я попросил его расформировать фирму. Он отказался.

Как мне выйти из состава фирмы? Что для этого нужно, если он отказывается?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий,

1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества.

Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Выход участников общества из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается.

3. Выход участника общества из общества не освобождает его от обязанности перед обществом по внесению вклада в имущество общества, возникшей до подачи заявления о выходе из общества.

Спросить
Пожаловаться

Три учредителя в марте 2006 года создали ООО с уставным капиталом 10000 рублей. Один из учредителей являлся директором ООО.

Сейчас фирма убыточна и учредители хотят закрыть фирму.

Какие документы должны подготовить учредители для ликвидации фирмы?

Какова ответственность по долгам фирма каждого из учредителей, если в уставе написано, что учредитель не несёт ответственности по долгам ООО?

Что делать, если исчез 2-й учредитель. У нас была фирма, в котой было 2 учредителя: 1-й юридическое лицо в Казахстане (90% уставного капитала), 2-й физическое лицо (10% уставного капитала). Мы сделали запрос в Казахстан в 2006 г. и в 2009 г. - ответ один и тотже - ООО "N" на регистрационном учете в налоговых органах не состоит. Физическое лицо (2 учредитель) является директором фирмы. Возможно ли эту фирму переоформить на 2 учредителя?

Мой муж генеральный директор фирмы, по совместительству учредитель. В компании два учредителя, мой муж попросил уйти второго учредителя, т.к. тот ничего на фирме не делает и ничего кроме уставного капитала туда не вложил, фирма работает только за счет договоров моего мужа. Второй учредитель пригрозил аудиторской проверкой, чем это мужу грозит?

Как правильно заполнить трудовую книжку генеральному директору-единственному учредителю ООО в следующей ситуации:-Генеральный директор-единственный учредитель работал в фирме. Он продал фирму другому лицу (договор купли-продажи доли в 100% уставного капитала). Одновременно с продажей фирмы он из фирмы увольняется. Как правильно сделать записи в его трудовую книжку? (Других работников уже нет)

Тема: Реорганизация (изменения в ООО)

Помогите, пожалуйста. Нужны номера форм документов-шаблонов и инструкции как их заполнять для выхода Ген. Директора из новой фирмы, которая еще не начала деятельности, но которая уже зарегистрировано в МИФНС № 46 и в ФСС.

Какие гос. пошлины платить? Что заверять у нотариуса? Какие действия предпринять? Нужен точный перечень документов (с указанием № формы). Нужен ли договор уступки доли в уставном капитале ООО? Нужно ли подавать в пакете документов новые редакции Устава и Учредительных документов, если изменения касаются Учредительных документов и в какой форме, количестве подавать? Хотел бы все сделать сам.

Зарегистрировал фирму (ООО) в феврале этого года. Нас в фирме двое учредителей. Я Ген. Директор и учредитель (25 % уставного капитала). Второй человек – учредитель (75 % уставного капитала). Но теперь мне необходимо выйти из фирмы.

Простите за повторное обращение с одним и тем же вопросом! Видимо я забыл проверить ответ на сайте.

С уважением, Сергей Александрович.

Помогите пожалуйста. Мой брат является учредителем компании (ООО). Его друг является генеральным директором этой фирмы согласно выписке из ЕГРЮЛ. Теперь брат хочет выйти из состава учредителей фирмы (хотя он является единственным учредителем) и ввести своего друга на место учредителя. Тогда его друг будет являться и единственным учредителем и генеральным директором этой компании. А мой брат отойдет полностью от дел данной фирмы и войдет в другое предприятие. Вопрос: сделка купля-продажа своей фирмы брата не устраивает. Можно ли сначала ввести в состав учредителей ООО друга моего брата с увеличением уставного капитала (все как следует оформить у нотариуса), а затем чтобы мой брат (на сегодняшний день являющийся единственным учредителем этого ООО) вышел из состава учредителей, отдав полностью свою долю уставного капитала уже новому учредителю (его другу)? Это нужно чтобы в итоге его друг стал единственным учредителем и директором данной компании.

У нас фирма с другом 50 на 50 уставного капиталла он является там директором а я учредителем как выяснелось за время существования фирмы он меня обманывал. Сейчас я хочу разделить фирму, как мне поступить чтоб оставить себе половину активов и лицензию, также получить прибыль фирмы и забрать долги которые должы фирме.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! Друг предложил создать фирму (ООО), в которой я являюсь номинальным учредителем. Оформили на него генеральную доверенность. В данной фирме есть ген. директор (его сын). Как я понимаю, фирма начала свою работу. Все документы находятся у друга. Я решил выйти из этой фирмы и предложил переоформить учредительство. Но этот человек сейчас отказывается разговаривать. Чем это мне грозит? Что мне предпринять? Мне эта фирма не нужна.

Мы открыли ООО вместе с партнером как учредители в процентном соотношении 50/50. Приказом я был назначен Гендиректором фирмы. Сейчас я хочу выйти с ООО и как учредитель, и как Гендиректор, и полностью оставить фирму своему партнеру. Как правильно все сделать? Последовательность этапов интересует.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение