На каких основаниях кассационный суд может вернуть уголовное дело на дополнительное расследование?

• г. Мамоново

Кассационный суд, при наличии кассационных жалоб, может ли вернуть уголовное дело на дополнительное расследование. Или для этого уголовное дело нужно для начала вернуть на новое расмотрение.

Вопрос:

На каких основаниях кассационный суд может вернуть уголовное дело на дополнительное расследование? И может ли вообще?

Ответы на вопрос (1):

согласно ст.373 уголовно-процессуального кодекса РФ суд кассационной инстанции проверяет по кассационным жалобам и представлениям законность, обоснованность и справедливость приговора или иного судебного решения.

согласно ст. 378 уголовно-процессуального кодекса РФ в результате рассмотрения уголовного дела в кассационном порядке суд в совещательной комнате принимает одно из следующих решений:

1 об оставлении приговора или иного обжалуемого судебного решения без изменения, а жалобы или представления без удовлетворения;

2 об отмене приговора или иного обжалуемого судебного решения и о прекращении уголовного дела;

3 об отмене приговора или иного обжалуемого судебного решения и о направлении уголовного дела на новое судебное разбирательство в суд первой инстанции или апелляционной инстанции со стадии предварительного слушания, или судебного разбирательства, или действий суда после вынесения вердикта присяжных заседателей4 об изменении приговора или иного обжалуемого судебного решения