Хочу подать иск в суд о признании меня гражданином России.

• г. Санкт-Петербург

Родился в России. Был прописан на Украине с 1989 поавгуст 1992 года. Имею на руках решение суда об установлении юридического факта постоянного проживания на территории России с августа 1992 года по настоящее время. Гражданство Украины не брал, паспорт гражданина Украины не получал, но Украина признает меня своим гражданином как лицо зарегистрированное на ее территории намомент 1991 года, поэтому я не могу получить гражданство России. Получить его по упрощенной схеме (как отец ребенка-россиянина, как лицо родившееся на территории России, и т.д) не могу тоже, так как имею не погашенную судимость. Хочу подать иск в суд о признании меня гражданином России. Кто в данном случае ответчик?

Ответы на вопрос (2):

Обычно это орган ФМС РФ, уполномоченный принимать такие решения. Даже несмотря на то, что первый отказ Вы можете получить в районном отделении ФМС РФ, в вашем случае - это уровень, начиная с Управления РФ по субъекту РФ.

Но вообще-то странно искать точного ответа в интернете, если отвечающий Вам специалист вообще не знаком с Вашим делом и документами.

видимо вам вначале нужно погасить судимость.....

А в иске о признании вас гражданином России вам откажут по процессуальным причинам,

... на эту тему есть решение Верховного суда....

вам нужно обжаловать отказ ФМС в предоставлении вам гражданства РФ и только тогда, когда у вас будут доказательства нарушения ваших прав....со тороны ФМС

удачи