Столярщик обманул - 260 тыс. рублей за мебель, которую так и не изготовил. Как вернуть деньги?

• г. Москва

Некий столярщик взял аванс на изготовление встроенной мебели по индивидуальному проекту 260 тыс. рублей.

В течение оговоренного в договоре срока ничего не было сделано. На требование вернуть деньги столярщик обещает их вернуть в конце недели уже в течение ПОЛУГОДА! Было подано заявление в полицию. Заявление вернули в связи с отсутствием злого умысла. Это формулировка полиции. Ни денег, ни мебели. Полгода потраченных нервов.

Как вернуть деньги?

Ответы на вопрос (4):

обращайтесь в суд.

Добрый день, если вы не заключали со столярщиком никаких договоров, то никак к сожалению, если только не докажите получение им денег, тогда есть шанс через суд.

С уважением Дмитрий Юрьевич

Здравствуйте, Галина. Никогда не стоит заниматься самолечением - обратитесь к юристу, или адвокату для решения возникшей проблемы.

В полицию необходимо было подавать мотивированное заявление о совершении преступления предусмотренного ст.159 и 161 УК РФ. В случае получения отказа - обжаловать его в установленном порядке.

Шансы на успешный возврат Ваших денег, в значительной степени увеличатся, если у Вас на руках будет решение суда о взыскании денежных средств с данного столяра, вступившее в законную силу. При этом, в судебном порядке Вы вправе требовать начисления штрафов за неправомерное удержание и пользование денежными средствами, компенсацию полученного Вами морального вреда, а также компенсацию понесенных судебных расходов.

При необходимости, мои контакты указаны в подписи к ответу.

Здравствуйте. Единственный выход - обращение в суд.