Избрание (назначение) генерального директора ОАО.

• г. Москва

Избрание (назначение) генерального директора ОАО.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Олеся! Генеральный директор ОАО является его исполнительным органом, компетенция и порядок назначения которого устанавлиается учредительными документами Общества. Таким образом, порядок избрания, назначения на должность, прекращения полномочий и все остальные моменты, связанные с деятельностью генерального директора ОАО, необходимо узнать из Устава ОАО.

С уважением

Уважаемая Олеся!

Образование единоличного исполнительного органа (генерального директора) ОАО законодательно регулируется ФЗ "Об акционерных обществах" (ст.69).

В соответствии с п.3 ст. 69 ФЗ "Об акционерных обществах" образование исполнительного органа относится к компетенции общего собрания акционеров, если уставом общества решение этого вопроса не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества.

С уважением, Жандарова Александра.