Возможно ли лишение биологического отца прав на ребенка, если его не платит алименты и не работает, а новый муж готов усыновить детей?

• г. Магнитогорск

Я второй раз вышла замуж у меня двое детей 12 и 6 лет, бывший муж официально не где не работает и неплатит мне алименты могу ли я его лишить отцовства т.к второй муж согласен усыновить и удочерить моих детей.?

Ответы на вопрос (2):

Можете ст 69 СК РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав долгая и не простая процедура.

Попробуйте договориться с БМ о даче им нотариального согласия на усыновление детей Вашим мужем.