В июле 2002 г моим сыном совершено ДТП. В результате аварии пострадавших нет,

Любовь
25.04.2003, 13:27
• г. Норильск
Вопрос №88224

В июле 2002 г моим сыном совершено ДТП. В результате аварии пострадавших нет, поврежден автомобиль пострадавшего-Волга 1997 г выпуска с пробегом в 106000 км. Экспертом пострадавшего выставлен акт на возмещение ущерба в сумме 298000 рублей, на момент составления акта у эксперта не было лицензии. Акт сын подписал по неопытности и не знанию, эксперт отказался дать копию Акта на ознакомление. Дело рассматривается в суде. Пострадавшему предлагается либо ремонт автомобиля за счет совершившего ДТП, либо автомобиль той же модели, того же года выпуска и примерно с таким же пробегом. Пострадавшая сторона от предложенного отказывается и требует сумму в 298 тысяч рублей, обозначенную в Акте. (Экспертом пострадавшей стороны является работник ГАИ, брат пострадавшего тоже работает в ГАИ). На сколько обоснованы их требования? И возможно ли, чтобы ущерб был оценен выше рыночной стоимости автомобиля на момент совершения ДТП? На нашем рынке стоимость автомобиля класса Волга 1997 г выпуска с пробегом в 100 тыс. км. составляет примерно 75000-95000 рублей.

С уважением,

Любовь.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Вы должны подать ходатайство о проведении экспертизы другим экспертом, так как у Вас имеются сомнения в его компетентности, при чем Вы указываете, что у него не было лицензии, таким образом он не вправе был вообще проводить такую экспертизу. Соответственно такой акт не может обладать юридической силой и рассматриваться в судебном порядке.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Алла
01.02.2011, 19:59
• г. Мытищи
Вопрос №1208943

Более 3-х лет назад попала в ДТП по моей вине, думаю ущерб был небольшой и пострадавшей стороне все покрыла страховка. Во всяком случае, ничего мне не приходило. Недавно пришла повестка в суд о возмещении ущерба, причиненного ДТП. Но ведь прошло более трех лет! Неужели я должна что-то возместить? Тем более, что я не являюсь собственником машины, и не знаю, где он?

20.07.2019, 11:46
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №16094043

Пришло письмо с претензией от страховой компанией о возмещении ей суммы за ДТП, виновник я. Прошло 1,5 года. Что делать?

08.06.2021, 05:54
• г. Чита
₽ VIP
Вопрос №18511566

Работодатель супруга подал в страховую компанию, в связи с тем, что он попал в ДТП и стал инвалидом 3 гр. (он был в алкогольном опьянении) И теперь страх. Компания просит судебное решение, о том, что алкоголь не явился причиной его инвалидности. Подскажите пожалуйста, что за такое судебное решение? Никакого суда у нас не было.

09.06.2021, 08:22
• г. Абакан
Вопрос №18513947

Полтора года назад попал в ДТП.

Я виновник аварии.

Автомобилем владел на тот момент ещё по ДКП, 10 дней не прошло с момента покупки.

На автомобиль был действующий полис ОСАГО, но на предыдущего собственника.

Страховая компания истца подала регрессионный иск, чтобы взыскать с меня сумму ущерба.

Первое слушание суда уже прошло. Судья хочет, чтобы я предоставил ДКП в бумажном виде и контакты предыдущего собственника, говорит, что это будет иметь значение. Подскажите пожалуйста, в какую сторону мне двигаться?

07.02.2019, 20:06
• г. Орёл
Вопрос №15253035

При ДТП (без пострадавших и минимальный ущерб) оба водителя должны пройти освидетельствование?

08.06.2021, 14:59
• г. Боровск
Вопрос №18512630

14 января стал виновником ДТП, на перекрестке, со стрелкой не дождавшись повернул и мне в бок влетел внедорожник, все кто был, целы, моя восстановлению не подлежит, хозяин авто сказал что ко мне претензий нет, но расписок никаких нет, сам он был не трезвый, но за рулём была вроде как его жена, у них был ещё третий пассажир, но он сразу убежал в метро, приехали гаишники осмотрели выписали протокол, сказали убрать машины с дороги на обочину и уехали типа на другую аварию, долго не было, хозяин второго авто увез его на эвакуаторе не дождавшись гаишников, потом они приехали требовали вернуть машину пострадавшего обратно, но не вернули, в итоге спустя 4 с половиной месяца мне пришло от их страховой каско Ресо претензия что я им должен 1051000, из которых 400 тыс. покрыло ОСАГО и я остался должен 651 тыс., что можно сделать в такой ситуации.

09.12.2018, 16:15
• г. Ставрополь
Вопрос №14957633

Водитель авто умер от сердечного приступа во время движения авто, в результате чего произошло ДТП, страховая в выплате отказала ссылаясь на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, на основании отсутствия вины, т.к. водитель умер до ДТП от сердечного приступа. В этой ситуации возможно ли взыскать с наследников.

10.12.2020, 13:25
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №18055709

ДТП со смертельным исходом, у/д возбуждено в сентябре 2019 г по признакам ч.3 ст.264 ук рф. Хочу спросить совет, а точнее пошаговый алгоритм моих действий. Вопрос касается получения страховки. По у/д я признан потерпевшим, в ДТП погибла моя мама, она была пассажиром. В январе 2021 года будет ровно год как идёт предварительное следствие по у/д. Нахождение на проверки материалов в Прокуратуре, сроки между постановлениями о приостановлении и их отменами я отминусовал. В страховую компанию я не обращался так как нет виновного. Согласно информации страховщиков документы подаются в страховую компанию виновника ДТП или страховка делится в соотношении 50/50 если обоюдная вина, в ДТП было два участника. Следствие по прошествии почти года не выносит обвинительное заключение по виновности кого то из участников ДТП, также не признаёт обоюдную вину. _Уголовное дело возбуждено в отношении конкретного лица, оно имеет статус подозреваемого.

Однако 09.11.2020 третьим следователем по уголовному делу принято заведомо незаконное решение о приостановлении предварительного следствия на основании п. 1 ч.1 ст. 208 УПК РФ. Такое решение принимается уже четвёртый раз, оно незаконно. В конце марта 2020 г в отношении подозреваемого было вынесено процессуальное решение о прекращении уголовного преследовании п.1 ч.1 ст 27 УПК, то есть согласно части 3 статьи 14 УПК РФ все сомнения в виновности подозреваемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном УПК РФ, толкуются в пользу подозреваемого. Прокуратурой г. Всеволожска данное постановление отменено как незаконное, с того времени было три постановления следователя на основании п. 1 ч.1 ст. 208 УПК РФ, исходя из этого все следственные действия проводились в отсутствии подозреваемого, СУ просто не желает видеть его в этом качестве. Все три постановления отменял нач. СУ г.Всеволожска как незаконные и назнач. Ал дополнительную следственную проверку сроком на месяц, притом продление делалось без ведома КСУ что тоже является противозаконным через полгода после возбуждения у/д. Прокуратурой г.Всеволожска на имя нач. СУ г.Всеволожска было вынесено представление о затягивании разумных сроков судопроизводства. Были два обращение в КСУ Санкт Петербурга, в своих ответах они утверждают что постановление о прекращении уголовного преследование Прокуратурой не отменено, что означ. Ает в у/д нет подозреваемого. Если они не согласны с решением Прокурора они могут это решение обжаловать вышестоящему Прокурору, но такого обжалования не было, при том существуют сроки, а с момента отмены постановления о прекращении уголовного преследования прошло уже более четырёх месяцев. При наличии подозреваемого срок давности по ч.3 ст 264 ук рф пять лет, при отсутствии подозреваемого срок давности пятнадцать лет, после этого уголовное дело будет прекращено, но вот будет ли являться такое основание существенным для выплаты страховки я ставлю под сомнение?, притом не планирую столь долгое время заниматься этим вопросом.

_Данное уголовное дело не может быть приостановлено по п. 1 ч. 1 ст. 208 УПК РФ.

Предметом расследования уголовного дела является ДТП, произошедшее

01.09.2019, с участием 2-х автомобилей под управлением 2-х водителей. Каких-либо иных лиц в ДТП не участвовало.

В ходе следствия необходимо установить одного из двух водителей, виновных в совершении ДТП и принять одно из двух возможных в данном деле процессуальных решений: предъявить обвинение подозреваемому и направить уголовное дело прокурору, а затем в суд, либо (в случае установления виновных действий умершего участника ДТП) принять решение о прекращении уголовного дела в связи со смертью лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого. Иных процессуальных решений по данному делу принято быть не может в силу закона. _По основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 208 УПК РФ, дело может быть приостановлено лишь в случае, когда лицо, совершившее преступление вообще не установлено. В данном случае такие лица есть, и их два, одно из них имеет статус подозреваемого, второй участник ДТП в машине которого находилась моя мама скончался через полгода после аварии.

_Незаконное приостановление следствия с последующей отменой такого решения является завуалированной формой продления сроков предварительного расследования без предоставления материалов дела в КСУ, что само по себе является незаконным и не может оставаться без надлежащего реагирования со стороны Главного следственного управления.

_А теперь о страховщиках и законодательстве. Страховщики и ВС трактует данную ситуацию неоднознач. Но - Глава 4. Порядок определения размера подлежащих возмещению страховщиком убытков и осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда. _4.18. В случае, если по факту дорожно-транспортного происшествия было возбуждено уголовное дело, потерпевший представляет страховщику документы следственных и (или) судебных органов о возбуждении, приостановлении или об отказе в возбуждении уголовного дела либо вступившее в законную силу решение суда. (Ни какой информации о лице, виновном в произошедшем дорожно-транспортном происшествии в данном пункте нет) В соответствии с п. 3.10. Правил «Страховщик не вправе требовать от потерпевшего документы, не предусмотренные настоящими Правилами». Помимо этого судебное постановление (приговор или иной процессуальный документ) _При этом п. 4.19. Правил гласит: «Страховщик вправе самостоятельно запрашивать органы и организации в соответствии с их компетенцией, определенной законодательством Российской Федерации, о предоставлении документов, предусмотренных пунктами 4.1, 4.2, 4.4 - 4.7, 4.13 и 4.18 настоящих Правил. Страховщик вправе запрашивать предоставление только тех документов, которые необходимы для решения вопроса о страховой выплате с учетом характера ущерба, причиненного конкретному потерпевшему. Страховщик вправе принять решение о страховой выплате в случае непредставления каких-либо из указанных в настоящих Правилах документов, если их отсутствие не повлияет на определение размера страховой выплаты». А вот понимание этого вопроса ВС... Если из документов, составленных сотрудниками полиции, невозможно установить вину застраховавшего ответственность лица в наступлении страхового случая или определить степень вины каждого из водителей - участников дорожно-транспортного происшествия, лицо, обратившееся за страховой выплатой, не лишается права на ее получение.

В таком случае страховые организации производят страховые выплаты в равных долях от размера ущерба, понесенного каждым потерпевшим (абзац четвертый пункта 22 статьи 12 Закона об ОСАГО). _Вроде свою ситуацию я описал подробно и теперь хотел бы задать уважаемые юристы вам вопросы: 1. При отсутствии на данный момент обвинительного заключения следствия, также отсутствие процессуального решения об обоюдной вине участников ДТП имеет ли мне смысл обращаться в страховую компанию или надо дожидаться решения следствия? (перспектива что следователь примет решение в ближайшие месяцы маловероятна, сыщики у нас только по Ефремову рапортуют согласно УПК и в сроки) 2. Как лучше поступить в сложившейся ситуации при обращении к страховщикам и подачи пакета документов, обратиться в страховую компанию участника ДТП в отношении которого было возбуждено у/д или надо подавать документы в страховые компании обоих участников ДТП? 3. Какая практика у страховых компаний в конкретной ситуации, они откажут в выплате страховки или же выплатят её частично, а оставшуюся сумму мне придётся получать после решения Суда? 4. Будет ли решение страховых компаний в моём случае законным, если нет могу ли я рассчитывать после судебного решения на пени за неисполнение моих требований в добровольном порядке, что говорит об этом практика судов?

P.S. Оба участника на момент ДТП имели действующие полюсы ОСАГО.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение