Бывший сотрудник не выплатил возмещение ущерба, несмотря на письменную расписку - какое будет решение суда?
₽ VIP

• г. Тихвин

Суть такова. Бывший сотрудник фирмы своими противоправными действиями нанес предприятию ущерб. После визита к нему домой и разговора согласился возместить ущерб о чем дал письменную расписку в присутствии одного свидетеля о чем в расписке стоит пометка. Расписка написана и подписана бывшим работником полностью с оговоренной суммой возмещения ущерба. Потом платить отказался, чем вынудил обратиться в суд. На первое заседание привел 4 х якобы свидетелей которые подтвердили что расписка написана под далением и он ни в чем не виноват, на вопрос суда почему не обратились в милицию ничего вразумительного ответить не смог. Следующее слушание через 2 недели с вызовом свидетеля составления расписки. Уважаемые господа юристы каковы возможные варианты исхода дела? Обяжет ли суд его платить?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день Алексей! Сложно оценить перспективу решения по делу не видя материалов. Но если все именно так как Вы излагаете в вопросе, то думаю, что шансы вполне реальны. Работодателю следует подготовить аргументированные доказательства вины сотрудника в наступлении неблагоприятных последствий (причинении ущерба) и представить их суду.

С уважением,

То, что расписка написана под давлением, ответчик должен ещё доказать, поскольку согласно закону каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений. Ваше требование вы подтверждаете в первую очередь написанной ответчиком распиской. Ваши свидетели - лица, которые лишь подтверждают факт её написания данным лицом. А ответчик ничем кроме приглашённых свидетелей не может подтвердить факт написания расписки под давлением. В суде письменные доказательства всегда имеют большую доказательственную силу, чем свидетельские показания. Поэтому я полагаю, что у вас относительно большие шансы вынесения решения в вашу пользу.

Алексей! Вами задан тривиальный вопрос о вариантах исхода дела - иск либо удовлетворят, либо не удовлетворят. Если работодатель представит в суд доказательства того, что именно работник, именно противоправными действиями нанес ущерб, доказательства размера этого ущерба и того, что именно работник за него должен отвечать, а в расписке, кроме того, будет указано, что он обязуется возместить именно этот ущерб, а не отдать какой-то долг, то суд сочтет расписку, как одно из доказательств и может удовлетворить иск. Я бы на месте ответчика требовал предоставления в суд именно этих доказательств. Многое также зависит от того, как сформулировано исковое заявление.

Уважаемый Алексей а как иследуется в суде вопрос возникновения вреда его причины итд Если Вам необходима помощь вы можете позвонить мне или отправить сообщение по эл. почте мои контактные данные на анкете сайта

С уважением,

Адвокат - Петросов Р.К.

г. Санкт-Петербург

Можно сказать твердо, что если кроме расписки "ничего нет" на работника, а именно твердой доказательной базы, то и дело, с учетом 4-х свидетелей может быть проиграно.