Бывший сотрудник не выплатил возмещение ущерба, несмотря на письменную расписку - какое будет решение суда?
₽ VIP

• г. Тихвин

Суть такова. Бывший сотрудник фирмы своими противоправными действиями нанес предприятию ущерб. После визита к нему домой и разговора согласился возместить ущерб о чем дал письменную расписку в присутствии одного свидетеля о чем в расписке стоит пометка. Расписка написана и подписана бывшим работником полностью с оговоренной суммой возмещения ущерба. Потом платить отказался, чем вынудил обратиться в суд. На первое заседание привел 4 х якобы свидетелей которые подтвердили что расписка написана под далением и он ни в чем не виноват, на вопрос суда почему не обратились в милицию ничего вразумительного ответить не смог. Следующее слушание через 2 недели с вызовом свидетеля составления расписки. Уважаемые господа юристы каковы возможные варианты исхода дела? Обяжет ли суд его платить?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день Алексей! Сложно оценить перспективу решения по делу не видя материалов. Но если все именно так как Вы излагаете в вопросе, то думаю, что шансы вполне реальны. Работодателю следует подготовить аргументированные доказательства вины сотрудника в наступлении неблагоприятных последствий (причинении ущерба) и представить их суду.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

То, что расписка написана под давлением, ответчик должен ещё доказать, поскольку согласно закону каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений. Ваше требование вы подтверждаете в первую очередь написанной ответчиком распиской. Ваши свидетели - лица, которые лишь подтверждают факт её написания данным лицом. А ответчик ничем кроме приглашённых свидетелей не может подтвердить факт написания расписки под давлением. В суде письменные доказательства всегда имеют большую доказательственную силу, чем свидетельские показания. Поэтому я полагаю, что у вас относительно большие шансы вынесения решения в вашу пользу.

Спросить
Пожаловаться

Алексей! Вами задан тривиальный вопрос о вариантах исхода дела - иск либо удовлетворят, либо не удовлетворят. Если работодатель представит в суд доказательства того, что именно работник, именно противоправными действиями нанес ущерб, доказательства размера этого ущерба и того, что именно работник за него должен отвечать, а в расписке, кроме того, будет указано, что он обязуется возместить именно этот ущерб, а не отдать какой-то долг, то суд сочтет расписку, как одно из доказательств и может удовлетворить иск. Я бы на месте ответчика требовал предоставления в суд именно этих доказательств. Многое также зависит от того, как сформулировано исковое заявление.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Алексей а как иследуется в суде вопрос возникновения вреда его причины итд Если Вам необходима помощь вы можете позвонить мне или отправить сообщение по эл. почте мои контактные данные на анкете сайта

С уважением,

Адвокат - Петросов Р.К.

г. Санкт-Петербург

Спросить
Пожаловаться

Можно сказать твердо, что если кроме расписки "ничего нет" на работника, а именно твердой доказательной базы, то и дело, с учетом 4-х свидетелей может быть проиграно.

Спросить
Пожаловаться

Исковое заявление о признании расписки недействительной можно ли подать по месту ее составления, а не по месту жительства ответчика?

И второй вопрос-расписка по возмещению ущерба после ДТП, но потерпевшим был взыскан ущерб в судебном порядке, сейчас хочет по расписке тоже взыскивать. На основании того, что уже есть судебное решение о возмещение материального и морального ущерба, просим признать расписку недействительной. Реально ли это?

В судебном заседании была написана расписка о возмещении ущерба потерпевшему. В расписке нет конкретных данных кому платить, кроме ФИО, не указано, за что платить. В расписке расписался судья, как свидетель. На каких основаниях можно признать такую расписку недействительной?

Скажите пожалуйста! При покупке квартиры, покупатели не отдали часть денежных средств собственнику квартиры. Обратились в суд, но покупатели предъявили в суде расписку на 1000 000 руб, да еще свидетеля. На расписке имеется в действительности роспись и фамилия собственника кв., но сама расписка написана не собственником. Деньги на самом деле не получали. Расписка фальшивая, суд перенесли. Как же доказать, что расписку не писали, деньги не получали? Мошенники в наглую несут в суд фальшивые расписки и ведут свидетелей.

Человек занял у меня деньги на месяц под расписку, через месяц деньги не отдал и поэтому написал новую расписку на новый срок взамен первой расписке, первую расписку мы порвали. Теперь в суде он отвечает что по первой он погасил долг полностью и поэтому она была уничтожена, а по второй расписке он денег не брал, расписка безденежная и была написана под давлением. Есть ли шанс что суд может вынести решение в его пользу?

Парковалась у здания магазина, не справилась с управлением и врезалась в стену супермаркета. В результате столкновения на стене образовалась трещина и был поврежден рекламный баннер.

Прибывшие на место сотрудники ГАИ подтвердили, что случай страховой (автомобиль был арендован, страховка ОСАГО) и возмещать ущерб должна страховая магазина.

До приезда сотрудников ГАИ я написала расписку, что возмещу ущерб, но в последствии при сотруднике ГАИ оригинал расписки забрала, у магазина осталась только копия.

На данный момент со мной связался юр. отдел супермаркета с требованием о возмещении ущерба, основываясь на копии расписки (в расписке не указаны ни мои паспортные данные, ни на чье имя оформлена расписка). Их страховая возмещать ущерб отказывается, ссылаясь на мою расписку.

Как в данном случае я могу поступить?

Спасибо!

Скажите написана расписка срок истекает 9 июня, вы расписке указан свидетель но его подписи нет, свидетель не хочет подписывать так как передачи денег не было и расписка была взята под давлением. Как отказаться от расписки?

Попал в дтп съездили в ГАИ оформили, написал расписку что возмещу ущерб. Теперь я понимаю что расписка была написана в шоковом состоянии и меня обманули сказав завышеную сумму ущерба которую я указал в расписке. Теперь меня вызывают в суд по расписке, могу ли я её опровергнуть или доказать что сумма ущерба завышена в расписке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

За старый долг колекторы заставили написать расписку. Обязательство перед колекторами выполнил все в устном договоре. Через полтора года после подписании расписки реальный займодавец подал иск на 30000 р.+0.05%за каждый день просрочки=112000 р. согласно расписке. Подал возражение на иск по безденежности расписки и обстоятельствам по которым была написана расписка. Но суд не берет это во внимание.

Ситуация такова:

дал в долг человеку два раза крупные суммы денег (3 и 9 апреля 2014 года), расписку не взял. Заемщик на связь со мной не выходит, но при этом продолжает работать и жить по своему месту регистрации. Хочу приехать к нему и взять долговую расписку, в дальнейшем обратиться в суд по взысканию долга. Вижу 2 варианта написания расписки:

1) Расписка задним числом, т.е. заемщик подписывается под двумя расписками, соответственно за 03 и 09 апреля 2014 г.

2) В расписке так и написать, что деньги были выданы в вышеуказанные даты, но составлена расписка была позже.

Подскажите, какой вариант наиболее юридически правильный? Если описать все нюансы в тексте расписки по 2 варианту, будет ли она вообще иметь силу? Ведь написана не в день передачи денег.

Вчера человек совершил ДТП, совершив наезд на мое ТС задним ходом на служебном автомобиле - бетономешалке.. Сам он находился в состоянии алкогольного опьянения и просил не вызывать ДПС. Вызвали его работодателя, который также просил не вызывать ДПС. В результате составили долговую расписку, в которой описали обстоятельства, время, место и сумму ущерба, который водитель обязуется вернуть в оговоренный срок. В качестве свидетелей составления расписки выступили его работодатель и сотрудник его же организации. В расписке имеются паспортные данные всех лиц. Будет ли такая расписка являться доказательством в суде, если виновник будет уклоняться от выплаты ущерба добровольно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение