Неправомерное включение кредитных задолженностей в процедуру банкротства - анализ ответа судебного пристава

• г. Астрахань

До недавнего времени сын был индивидуальным предпринимателем. За это время брал в банках кредиты. На протяжении нескольких лет кредиты погашались исправно. В силу обстоятельств не зависящих от сына, у него возникли задолженности перед банками. Банки подали на него в суд. Суд наложил арест на имущество и судебные приставы приступили к исполнению постановления суда. Была введена процедура банкротства и через определенное время сын был признан банкротом. После распродажи имущества, долги сына перед банками и организациями были списаны. За исключением одного банка. Требования о взыскании этой суммы таки остались в исполнении у судебного пристава. На вопрос к судебному приставу почему этот долг не был списан совместно с другими, он ответил, что этот кредит брался, как физическим лицом и под банкротство не подпадает. Странно, ведь и остальные кредиты брались под залог имущества, без упоминания в кредитном договоре о том, что сын индивидуальный предприниматель. Вопрос: насколько правомерен ответ судебного пристава?

Ответы на вопрос (1):

Для определения правомерности нужен письменный ответ пристава. Устное объяснение не считается.