Проблема с учетом после срочной службы - необходим новый паспорт и возникла требование штрафа

• г. Москва

У меня такая проблема я не давно вернулся с армии закончил срочную службу 21 ноября приехал домой и 23 ноября пришел утром в военкомат что бы отметиться и чтоб меня поставили на учет но мне сказали что поставят когда я получу новый паспорт так как мой просроченный мне в армии 20 лет было и там я не как бы не смог поменять паспорт, а в паспортном столе требуют шраф что мне делать подскажите пожалуйста?...

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Требовать штраф не имеют права. Обязаны выдать паспорт, а на оплату штрафа у Вас по закону 60 дней. Более того - Вы не совершали правонарушения, поскольку не имели возможности поменять паспорт, так как проходили службу в ВС РФ - постановление обжалуйте в суд, а на сотрудников паспортного стола пожалуйтесь в прокуратуру