У меня тоже двое детей (1 несовершеннолетний и 2-ой студент), но я воспитываю их один, жена умерла.

• г. Москва

Моя мать, инвалид 2 гр., пенсионерка, не работает, подала в суд на моего брата о взыскании с него алиментов на себя - на своё содержание (содержание родителей.) У брата достаточно высокие доходы (у него двое детей-1 совершеннолетний, другой нет). У меня тоже двое детей (1 несовершеннолетний и 2-ой студент), но я воспитываю их один, жена умерла. Живу с матерью. Зарплата у меня не большая.

Ответьте пожалуйста: можно ли матери взять справку в налоговой по месту жительства брата или суд должен сам сделать запрос в налоговую о его доходах? И обязан ли в этом случае брат содержать мать?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемый Дмитрий!

Самой Вашей маме такую справку в налоговой получить не удастся. Неоходимо составить ходатайство в суд об истребовании доказательства (справки о доходах). По запросу суда такие сведения обязаны предоставить по месту работы ответчика и в налоговой (в налоговой, скорее всего, на руки не выдадут, а отправят по почте на имя судьи).

На основании ст. 87 Семейного кодекса РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. Поэтому у мамы есть право на алименты. Но суд вправе учесть при вынесении решения всех трудоспособных детей, не зависимо от того, к кому предъявлено исковое заявление. Но поскольку Вы проживаете совместно с матерью, ведете общее хозяйство, воспитываете один детей, то суд примет все это во внимание и дополнительных алиментов Вам не назначит.

С уважением,

Сведения о доходах лица составляют налоговую тайну (ст.102 Налогового кодекса РФ). Поэтому данная информация может быть предоставлена только по запросу суда.

Согласно ст. 87 Семейного кодекса РФ трудоспособные совершеннолетние дети, действительно, обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них. С уважением,

Сведения о доходах лица составляют налоговую тайну (ст.102 Налогового кодекса РФ). Поэтому данная информация может быть предоставлена только по запросу суда.

Согласно ст. 87 Семейного кодекса РФ трудоспособные совершеннолетние дети, действительно, обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них. С уважением,

Вы должны сами просить сделать запрос – каждая сторона сама собирает доказательства. подтверждающая факты. на которые ссылается. Если вам это затруднительно, то должны ходатайствовать перед судом, чтобы он сделал запрос для получения необходимых доказательств (с места работы брата или из налоговой).