Возможен ли возврат страховки по кредиту при досрочном прекращении договора страхования в Россельхозбанке и какие случаи покрывает страховая премия?

• г. Мценск

Можно ли вернуть страховку по кредиту? При оформлении кредита в Россельхозбанке обязательным условием была страховка. На руках есть только Заявление на присоединение к Программе коллективного страхования Заемщиков кредита от несчастных случаев подписанное мной и работником банка. В заявлении есть пункт:... в соответствии со ст. 958 ГК РФ и согласно условиям договора страхования возврат страховой премии или ее части при досрочном прекращении договора страхования не производится. Страховой случай - смерть или инвалидность!

Ответы на вопрос (1):

Вам следует еще раз прочесть свой кредитный договор. Если в нем действительно указано, что страхование обязательно, то вернуть страховую премию можно.

Однако, сейчас все банки, в том числе и Россельхозбанк, в своих договорах пишут, что решение о предоставлении кредита не зависит от согласия на страхование. Если в Вашем договоре указано так, то ничего вернуть нельзя.