Правомерны ли действия сотрудников ГИБДД по замеру тонированных стекол на трассе?

• г. Новосибирск

Скажите, пожалуйста правомерны ли были действия сотрудников гибдд по отношению ко мне? ситуация: На трассе я был остановлен экипажем дпс, был произведен замер тонированных стекл прибором, оказалось выше нормы, выписали штраф. Слышал, что данные замеры могут производиться на стационарном посту, а не экипажем дпс.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Валерий! Проводить контроль технического состояния транспортного средства (каковым является измерение уровня светопропускания стекол) сотрудники ГИБДД имеют право лишь на стационарных постах ГИБДД, при отсутствии талона государственного технического осмотра, при наличии сертификатов соответствия и документов о поверке на используемый прибор. Иные действия являются нарушением приказов МВД №329 и №297.