Место работы в зо км. от города. Необходимо обосновать возможность оплаты (компенсации) проезда госслужащего.

• г. Красноярск

Место работы в зо км. от города. Необходимо обосновать возможность оплаты (компенсации) проезда госслужащего.

Ответы на вопрос (1):

В обязанности для работодателя оплачивать расходы работника до и с места работы трудовым законодательством не предусмотрено, это не командировка. Работодатель вправе, осуществлять такие выплаты, но оплата проезда от дома (постоянного места жительства работника) до места сбора работодателем рассматривается, как получение дохода физическим лицом (подп. 1 п. 2 ст. 211 Налогового Кодекса), эти суммы облагаются НДФЛ в общем порядке, что добавляет налоговую нагрузку на работодателя, т.к. он является налоговым агентом.