Столкновение на регулируемом перекрестке - кто несет вину?

• г. Кемерово

При совершении мной левого поворота на регулируемом перекрестке, водитель встречной машины с которой произошло ДТП, въехал на перекресток на красный свет. ГИБДД выставляет вину мне т.к я должен был его пропустить, но я не согласен. Кто прав?

Ответы на вопрос (2):

При проезде регулируемого перекрестка водители должны руководствоваться сигналами светофора. При осуществлении поворота налево на разрешающем сигнале поворота водитель обязан уступить дорогу встречному транспорту, при этом должен выехать в намеченном направлении вне зависимости от сигналов светофора на выходе с перекрестка.

При условии, если водитель выполнял требования п. 13.7 ПДД, а водитель встречного транспорта в нарушение требований п. 13.3 и п. 6.2 ПДД выехал на перекресток на запрещающий сигнал светофора, говорить о том, что водитель, выполняющий требования п. 13.7 ПДД, виновен в нарушении требований п. 13.4 ПДД, нельзя, поскольку он действовал в соответствии с требованиями Правил дорожного движения и не мог предвидеть возможность нарушения требований п. 13.3 и п. 6.2 ПДД водителем встречного транспорта.

Здравствуйте, Владимир.

Исходя из вашего объяснения вы правы, но для ответа или решения вашего вопроса следует изучать материалы по вашему делу. Если будет нужна помощь в составлении всех необходимых документов и решении вашего вопроса, обращайтесь, буду рад Вам помочь.