Кто виноват при столкновении на регулируемом перекрестке при повороте налево?

• г. Нижневартовск

На регулируемом перекрестке при повороте налево светофор для встречных машин загорается зеленым позже. Я завершала поворот налево и в меня въехал встречный автомобиль. Кто прав?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья! Для полного ответа на Ваш вопрос желательно бы взглянуть на схему ДТП. Но я предполагаю, что либо виновником будет водитель встречной машины, либо вина будет обоюдной, но это как правило устанавливается в судебном порядке. Так согласно ПДД п. 13.4. При повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо или направо.

Также согласно п.13.7. ПДД: Водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, должен выехать в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выходе с перекрестка. Однако, если на перекрестке перед светофорами, расположенными на пути следования водителя, имеются стоп-линии (знаки 6.16), водитель обязан руководствоваться сигналами каждого светофора.(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.12.2005 N 767) 13.8. При включении разрешающего сигнала светофора водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, завершающим движение через перекресток, и пешеходам, не закончившим переход проезжей части данного направления.

Если Вас всё таки признают виновницей ДТП, то у Вас есть 10 дней на обжалование постановления в судебном порядке.