Имею ли я право досрочного выхода на пенсию в следующем году, когда мне исполнится 50 лет?

• г. Электросталь

Мой ребенок был признан нвалидом в течении 2 лет. Когда ему было 8,5 лет, инвалидность была снята, мне в то время исполнилось 42 года. Имею ли я право досрочного выхода на пенсию в следующем году, когда мне исполнится 50 лет? И, если-да, то, что для этого необходимо?

Ответы на вопрос (1):

Закон не устанавливает обязательности нахождения в статусе ребенка-инвалида на момент приобретения права на досрочную пенсию одного из родителей. Равно как и не оговаривает продолжительность нахождения в таком статусе. Устанавливаются только сам факт наличия такого статуса, соответственно факт воспитания до 8 лет, наличие определенного стажа.

Поэтому, судя по тексту вопроса - право имеете.

Реализуется право как обычно - подачей заявления и требуемых документов в территориальное отделение ПФ РФ по месту жительства гражданина в любой момент после достижения пенсионного возраста.

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

(с изменениями от 25 июля, 31 декабря 2002 г., 29 ноября 2003 г., 29 июня, 22 августа 2004 г., 14 февраля 2005 г., 3 июня 2006 г., 24 сентября, 1 ноября, 1 декабря 2007 г., 30 апреля, 22 июля, 22, 30 декабря 2008 г., 28 апреля, 29, 30 июня, 24 июля 2009 г.)

"

Статья 28. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:

1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, трудовая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины;"