Возможности и условия раздела имущества после развода - ипотека и доля в квартире

• г. Щекино

Ранее у меня была квартира, прописан был в ней только я.Проживали со мной жена, теперь уже бывшая и сын. Квартира была приобретена до брака. Три года назад мы ее продали и купили новую. Жена брака ипотеку небольшую, чтобы доложить средства. Я шел созаемщиком. В этом году мы развелись. Она осталась жить в новой квартире. Договорились, что я отпишу ей свою долю, когда внесу половину остатка ипотеки, а она подпишет мне дом от своих родителей, старый ветхий. Могу ли я отказаться от выплат по ипотеке и потребовать подписать мне дом с условием отказа от доли в квартире или можно требовать большую часть доли, так при покупке большая часть средств была внесена с продажи моей квартиры.

Ответы на вопрос (2):

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1.

"Статья 309. Общие положения

Обязательства должны исполняться надлежащим образом

.

в соответствии с условиями обязательства

.

и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями".

если жена согласна, то вы можете заключить нотариальное соглашение о разделе имущества,если нет, то надо будет делить имущество через суд