Можно ли обьявить себя банкротом, не потеряв жилье в залоге?

• г. Ангарск

У меня в залоге у частного лица мое единственное жилье, я исправно оплачиваю проценты. Подскажите, я могу обьявить себя банкротом, т.к. из-за со своих долгов я не вижу выхода из ситуации, по сумме долга я подхожу... Меня интересует, не заберут ли мое жилье в залоге? С ув.Людмила.

Ответы на вопрос (1):

Жилье заберут, т.к. оно является предметом залога и никак не подпадает под действие ст. 446 ГПК РФ