Имеет ли муж право на жилплощадь после развода, если проживает на ней?

• г. Оренбург

Приветствую. У меня такой вопрос. Мы с мужем в браке прожили около 7 лет. До этого жили гражданским браком 6 лет. Он прописан и живет на моей жилплощади. В случае развода имеет-ли он право на жилплощадь? Квартира приватизирована на троих - меня, сына от первого брака и дочь (общий ребенок с ним). И как я могу его выписать? Только через суд?

Ответы на вопрос (1):

Жильё которое принадлежало Вам до брака остается Вашим и разделу не подлежит. Если он сам не захочет выписаться из квартиры, у Вас остается только 1 вариант обратиться в суд о снятии с регистрационного учета и выселении из квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Живу в гражданском браке официально не не расписанны. Живем на моей жилплощади кроменя ни кто непрописан. Вопрос такой имеют ли право на жилплощадь ребенок и сожительница. Ребенок записан на меня.

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, такая ситуация. Живём в квартире гражданского мужа. Мы в браке официально не состояли. Но от отношений есть совместный ребенок. 2,5 года. Гражданский супруг прописал его в своей квартире. Я прописана у своих родителей. Квартира приватизирована. На его родителей и дочь, от первого брака, в равных долях. Прописаны только наш ребенок и гражданский супруг. При малейшей ругани. Гражданский супруг указывает на дверь мне. МОЖЕТ ЛИ ОН ВЫГНАТЬ, ИЛИ ЕГО РОДСТВЕННИКИ, МЕНЯ ИЗ КВАРТИРЫ, ГДЕ ПРОПИСАН НАШ ОБЩИЙ СЫН? ИМЕЕЮ ЛИ Я ПРАВО ПРОЖИВАТЬ НА ЖИЛПЛОЩАДИ РЕБЕНКА?

С мужем в гражданском браке, общий ребёнок. Муж прописан у своей мамы, там же прописана его бывшая жена (брак расторгнут) и двое несовершеннолетних детей. Наш ребёнок прописан на жилплощади моих родителей.

Вопрос: Можем ли мы прописать ребёнка к мужу без согласия прописанных (учитывая что жилплощадь у моих родителей больше)? Может ли муж разменять квартиру? Квартира не приватизирована.

Спасибо.

Меня зовут Александра. Брак вступила в 2007 году законный, до этого мы жили в гражданском браке. От данного брака имеем сына (общего), от его первого брака есть дочь 1998 г. р (она не проживает с нами проживает со свекровью, но прописана где мы прописаны). Мы живем в его квартире (квартира приобретена до нашего брака) и прописаны там я, мой сын, муж и его дочь. Квартиру муж приватизировал в 2006 году, сын мой родился в 2004 году, но прописан со мной с 2007 года. Имеет ли право на жилплощадь мой сын? Как быть? Как обязать моего мужа включить ребенка в число собственников квартиры? Имеет ли он права выгнать и выписать нас из квартиры? Куда обратиться? В орган опеки и попечительства? Мой муж собирается нас выкинуть на улицу. У меня нет квартиры, машины, земельного участка. В общем ничего нет за душой.

С мужем развелись 1,5 года назад. Имеем совместного ребенка - дочь, 5 лет. проживаем раздельно. Прописаны на его жилплощади, хотя эта жилплощадь является собственностью его матери. Муж хочет переоформить жилплощадь на себя. Для этого просит меня и моих детей (двое несовершеннолетних детей, один из которых от первого брака) выписаться. Вопрос такой: 1.имеет ли наша дочь какую-то долю от этой жилплощади? 2. Правильно ли будет с моей стороны выписаться? 3. Может ли он без моего согласия выписать нас через суд?

Живу в гражданском браке, есть общий ребенок 3 года, собственник квартиры мой гражданский муж, я с ребенком в его квартире прописана не временно, а постоянно. Вопрос такой, скажите пожалуйста, сможет ли мой гражданский муж меня выписать с его квартиры? Я где то слышала, что мать имеет право проживать на той жиплощади, где прописан ее несовершеннолетний ребенок, правда ли это?

Развожусь с мужем, второй брак. От первого брака у меня сын, прописаны в квартире мужа (второго мужа), прожили 8 лет, квартира является его собственностью, куплена до брака, вернее мы жили в гражданском браке когда она покупалась. Может ли он выписать моего сына (вторым мужем он не усыновлен) из квартиры? Своего жилья у меня нет.

Можно ли выписать несовершеннолетнего ребенка в никуда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня ситуация: моя мама является собственником 2-х комнатной квартиры. Живет с папой 38 лет (брак не зарегистрирован). В квартире прописаны мама и папа. У моей мамы дочь от первого брака и я, совместный ребенок. В данной жилплощади мы с сестрой не прописаны. Вопрос: какие у папы права на данную жилплощадь? И какие права у нас с сестрой на квартиру если не станет собственника данной жилплощади?

В квартире я не прописан. Могу ли я претендовать на жилплощадь при разводе. Имею несовершеннолетнюю дочь от первого брака. Квартира муниципальная. В браке прожили 5 лет.

У меня ребенок 11 лет. Его отец умер, с ним мы жили гражданским браком. Отцовство устанавливала через суд. Отец жил в не приватизированной квартире. На данный момент в этой квартире прописаны мать (бабушка моего сына), Ее бывшая невестка с новым мужем (не живут там только прописаны). У меня такой вопрос, положено ли моему сыну часть жилплощади? Куда обращаться и что делать?

Просила бабушку прописать внука она отказала.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение