Адвокат пропадает перед судом - как защитить себя на заседании в другой области?
199₽ VIP

• г. Тюмень

У меня на завтра назначен суд, адвокат который вел мое дело не отвечает на звонки, номера его заблокированы. Что мне делать? Суд будет в другой области (далеко), я скорее всего не смогу на нем присутствовать.

Ответы на вопрос (7):

Просите суд телеграммой отложить дело 169 ГПК РФ

Отправляйте в суд телеграмму о переносе судебного заседания по причине пропажи Вашего представителя, которого Вы пригласили на основании ст. 53 ГПК РФ:

"Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом."

Суд будет в другой области(далеко), я скорее всего не смогу на нем присутствовать.

---вы можете обратиться в суд с телеграммой. при отсутствии адвоката просите суд перенести рассмотрение дела.

Статья 169. Отложение разбирательства дела

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 169]

1. Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий, возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи. Суд может отложить разбирательство дела на срок, не превышающий шестидесяти дней, по ходатайству обеих сторон в случае принятия ими решения о проведении процедуры медиации.

1.1. Суд обязан отложить на тридцать дней разбирательство дела, связанного со спором о ребенке, в случае поступления письменного уведомления от центрального органа, назначенного в Российской Федерации в целях обеспечения исполнения обязательств по международному договору Российской Федерации, о получении им заявления о незаконном перемещении этого ребенка в Российскую Федерацию или его удержании в Российской Федерации с приложением к уведомлению копии заявления, если ребенок не достиг возраста, по достижении которого указанный международный договор не подлежит применению в отношении этого ребенка.

2. При отложении разбирательства дела назначается дата нового судебного заседания с учетом времени, необходимого для вызова участников процесса или истребования доказательств, о чем явившимся лицам объявляется под расписку. Неявившиеся лица и вновь привлекаемые к участию в процессе лица извещаются о времени и месте нового судебного заседания.

3. Разбирательство дела после его отложения начинается сначала.

4. В случае, если стороны не настаивают на повторении объяснений всех участников процесса, знакомы с материалами дела, в том числе с объяснениями участников процесса, данными ранее, состав суда не изменился, суд вправе предоставить возможность участникам процесса подтвердить ранее данные объяснения без их повторения, дополнить их, задать дополнительные вопросы.

Здравствуйте.Лица, участвующие в деле, обязаны в случае их неявки в суд известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин ч. 1 ст. 167 ГПК

Вы можете отправить телеграмму или зайти на сайт суда и отправить электронное письмо с ходатайством перенести рассмотрение дела или рассмотреть его в ваше отсутствие. В подтверждение может приложить любой документ, подтверждающий невозможности присутствия (например, копию командировочного удостоверения) Суд вынесет определение о новой дате и времени рассмотрения. Обычно переносят на две недели.

Владимир, у Вас, видимо, гражданское дело. Если Ваш адвокат состоит в адвокатской коллегии, либо у него бюро и т.п., то через адвокатскую палату поставьте в известность, что вот такая ситуация. Просто позвоните им. Пусть помогут в такой ситуации. Это некрасиво вот так уходить и бросать клиента. Для отложения суда в порядке ст.169 ГПК РФ надо документы с уважительной причиной прикладывать: копию больничного, командировки и т.п. Отсутствие адвоката не есть веская причина: суд скажет : ищите сами и рассмотрит дело и без Вас и без адвоката. Вас же это не устроит. Поэтому, звоните в Палату, пусть помогают искать, телефоны какие-то у них еще же имеются. Не стесняйтесь. Договор же имеется. Вот пусть и выполняет условия. Скажите, что иначе будете жаловаться на их коллегу.

Это лучший ответ

Если Вы и Ваш адвокат дважды не явитесь в суд по повесткам, то Ваш иск суд оставит без рассмотрения.

После этого Вы можете вновь подать свой иск в суд.

Если к иску приложены все доказательства, то суд может удовлетворить ваш иск без вашего участия и явки вашего представителя адвоката.

Вы в соответствии со ст.169 ГПК РФ вправе просить суд отложить судебное разбирательство либо объявить перерыв, направив в суд телеграмму, факс, письмо скорой почтой, письмо по эл.почте и позвонить в суд.

Вы можете сегодня найти другого адвоката или иного представителя для участия в суде.

Возможно, что найти адвоката или его коллег Вы сможете зайдя на сайт адвокатской палаты Тюменской области (если адвокат состоит в реестре адвокатов этой области) или сайт адвокатской палата той области, в которой работает ваш адвокат.

Если решение завтра будет принято, то Вы можете позвонить в суд и узнать о принятом решении.

Если будете не согласны с решением суда, то Вы или ваш адвокат, иной представитель из любого города можете подать апелляционную жалобу на решение суда.

Здравствуйте. Отправьте факсом в суд заявление о переносе судебного заседания в связи с тем, что сами вы приехать не можете, с адвокатом связаться не представляется возможным. Не очень убедительные доводы для суда (если у вас нет других), но все же возможность отложить заседание есть. Если не отложат, то какое решение вынес суд сможете узнать по телефону у помощника судьи, вам скажут

ГПК РФ

Статья 169. Отложение разбирательства дела

1. Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий, возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи. Суд может отложить разбирательство дела на срок, не превышающий шестидесяти дней, по ходатайству обеих сторон в случае принятия ими решения о проведении процедуры медиации.

1.1. Суд обязан отложить на тридцать дней разбирательство дела, связанного со спором о ребенке, в случае поступления письменного уведомления от центрального органа, назначенного в Российской Федерации в целях обеспечения исполнения обязательств по международному договору Российской Федерации, о получении им заявления о незаконном перемещении этого ребенка в Российскую Федерацию или его удержании в Российской Федерации с приложением к уведомлению копии заявления, если ребенок не достиг возраста, по достижении которого указанный международный договор не подлежит применению в отношении этого ребенка.

2. При отложении разбирательства дела назначается дата нового судебного заседания с учетом времени, необходимого для вызова участников процесса или истребования доказательств, о чем явившимся лицам объявляется под расписку. Неявившиеся лица и вновь привлекаемые к участию в процессе лица извещаются о времени и месте нового судебного заседания.

3. Разбирательство дела после его отложения начинается сначала.

4. В случае, если стороны не настаивают на повторении объяснений всех участников процесса, знакомы с материалами дела, в том числе с объяснениями участников процесса, данными ранее, состав суда не изменился, суд вправе предоставить возможность участникам процесса подтвердить ранее данные объяснения без их повторения, дополнить их, задать дополнительные вопросы.