Может ли кредитор взыскать задолженность с родственника, прописанного в моей квартире?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос о порядке взыскания задолженности. Родственник, прописанный в моей квартире, но никогда в ней не проживавший, взял кредит. Выплаты по нему не производит. Мой адрес при заполнении заявки на кредит был указан как адрес регистрации. Также был указан адрес фактического проживания. Кредитная организация подает на родственника в суд, чтобы взыскать долг по исполнительному производству. Кредиторы звонят мне и требуют погашения долга С МЕНЯ, обосновывая это тем, что суд. приставы-исполнители придут по адресу прописки, т.е. ко мне! И будут описывать МОЕ имущество. Они правы? Повторюсь, адрес фактического проживания должника кредитору известен. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Приставы чужое имущество не описывают. Вы, естественно, не несете обязанности оплачивать чужие долги.

Спросить
Пожаловаться

Доброго дня, действия кредиторов неправомочны, действия судебных пристовов если они яваться с какими-либо действиями тоже обжалуются, для этого неопходимо обратится к юристу.

Спросить
Пожаловаться

Человек проживал в моей квартире, взял кредит и указал место фактического проживания мой адрес. В моей квартире прописки не имеет, долей тоже нет. Через 3 года пришло письмо что придут описывать имущество по данному адресу. Имеют ли право что-то требовать от меня?

У меня есть родственник, который прописан в моей квартире, но в ней не проживает и никакого имущества не имеет. Родственник должен банку по кредиту. Возможно взыскание в судебном порядке. В этом случае по закону приставы придут описывать имущество по адресу прописки должника. Если должник напишет заявление о том, что никакое имущество по адресу прописки (приложить перечень имущества) ему не принадлежит, и заверит данное заявление нотариально, будет ли данное заявление на 100% гарантировать, что суд признает отсутствие прав должника на это имущество? Соответственно взыскать данное имущество в счет погашения долгов не смогут.

Как мне нужно поступить в моей ситуации: мой бывший сожитель брал кредит в банке когда проживал в моей квартире и был в ней прописан, т.е. в кредитном договоре указан мой адрес. Сейчас он перестал платить по кредиту. Мне позвонил специалист по взысканию задолженности и сказал что передаёт дело о взыскании в суд. Пояснил что найти должника он не может и адрес его проживания ему не известен как и место работы. Так же предупредил что в судебном решении будет указан мой адрес и приставы придут ко мне для взыскания задолженности.

Правомерны ли действия специалиста банка, если я в устной беседе сказала ему адрес куда выписался должник и имеют ли право приставы требовать у меня погашение долга если я ни созаёмщиком ни поручителем в кредитном договоре не фигурировала?

А если банку известен только адрес который указан в договоре т,е адрес родственника где я была прописана когда оформила кредит, то он будет будет просить суд обратить взыскание на этот адрес и тогда в исполнительном листе будет указан этот адрес который известен банку а значит и суду и приставы придут к родственнику, так действующий адрес им не известен, а значит на имущество наложат арест все вывезут и через суд доказывать что это не мое, а можно просто показать документы на дом и что я там уже не зарегистрирована.

Имеется долг перед кредитором "А". Недавно поступил звонок от коллекторского агентства. Сотрудник КА сообщил, что кредитор "А" переуступил мой долг кредитору "Б" (договор цессии, ст. 382), а тот в свою очередь обратился в данное КА (агентский договор, ст. 1005) за взысканием с меня долга.

В просьбе предоставить мне информацию о кредиторе "Б" было отказано. На вопрос "как платить, если нет информации, реквизитов?", получила ответ "платите на реквизиты кредитора "А".

Никаких документов (писем, смс, звонков) о продаже долга и последующего привлечения КА мне не поступало.

Вот тут и появились вопросы:

1) согласно 230-ФЗ, кредитор обязан уведомить должника о смене кредитора (или привлечения третьих лиц для взыскания долга). Это так?

2) может ли быть такое, что при договоре цессии кредитор меняется, а платить долг надо старому?

3) если все таки произошла переуступка прав требования долга (ст. 382), то кредитор "А" обязан предоставить справку об отсутствии задолженности?

Такая ситуация: поступил звонок на домашний телефон. Мужчина представился, как судебный пристав, очень грубо разговаривал и сказал, что приедут по месту прописки описывать имущество. Но я даже не знаю, был ли суд? Как могут провести заседание суда, не оповестив об этом ответчика? Когда муж брал кредит, то указал адрес своей прописки и адрес проживания (место моей прописки). Могут ли судебные приставы описывать имущество по адресу моей прописки и как вести себя, если они все-таки придут?

Ситуация такая. Родственник является должником по потребительскому кредиту. Живёт на данный момент у меня в квартире, адрес которой указал банку как адрес проживания (адрес прописки указал другой, как в паспорте). В моей квартире он не прописан и не собственник, просто проживает. Недавно получил письмо из банка, в котором банк требует досрочное полное погашение кредита, иначе суд и приставы. Вопрос такой - как правильно вести себя, если ко мне в квартиру всё-таки придут приставы? Что я имею право делать, а что нет? Какие у приставов есть права, если должник в квартире не прописан и не собственник? Заранее спасибо за ответ.)))

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня интересует такой вопрос. На меня открыто исполнительное производство, но имущества у меня нет кроме дебиторской задолженности юр. лица купленной мной на торгах по банкротству. Я предложил судебным приставам принять эту дебиторскую задолженность в счет погашения моих долгов по исполнительному производству. Приставы предложили моему кредитору дебиторскую задолженность в счёт погашения, но он отказался, провели торги, ни кто не купил. Приставы снова предложили её кредитору он всё равно отказывается принимать дебиторку в счёт погашения долга. Закроется ли делопроизводство если кредитор отказывается принимать моё имущество (дебиторскую задолженность).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение