Может ли кредитор взыскать задолженность с родственника, прописанного в моей квартире?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос о порядке взыскания задолженности. Родственник, прописанный в моей квартире, но никогда в ней не проживавший, взял кредит. Выплаты по нему не производит. Мой адрес при заполнении заявки на кредит был указан как адрес регистрации. Также был указан адрес фактического проживания. Кредитная организация подает на родственника в суд, чтобы взыскать долг по исполнительному производству. Кредиторы звонят мне и требуют погашения долга С МЕНЯ, обосновывая это тем, что суд. приставы-исполнители придут по адресу прописки, т.е. ко мне! И будут описывать МОЕ имущество. Они правы? Повторюсь, адрес фактического проживания должника кредитору известен. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Приставы чужое имущество не описывают. Вы, естественно, не несете обязанности оплачивать чужие долги.

Доброго дня, действия кредиторов неправомочны, действия судебных пристовов если они яваться с какими-либо действиями тоже обжалуются, для этого неопходимо обратится к юристу.