Права и обязанности при пребывании приставов в квартире должника без прописки и собственности

• г. Щекино

Ситуация такая. Родственник является должником по потребительскому кредиту. Живёт на данный момент у меня в квартире, адрес которой указал банку как адрес проживания (адрес прописки указал другой, как в паспорте). В моей квартире он не прописан и не собственник, просто проживает. Недавно получил письмо из банка, в котором банк требует досрочное полное погашение кредита, иначе суд и приставы. Вопрос такой - как правильно вести себя, если ко мне в квартиру всё-таки придут приставы? Что я имею право делать, а что нет? Какие у приставов есть права, если должник в квартире не прописан и не собственник? Заранее спасибо за ответ.)))

Ответы на вопрос (2):

Доброго дня, судебный пристав - исполнитель совершает исполнительские действия по месту регистрации или по месту проживания должника. В случае, если судебный - пристав посетит именно Вашу квартиру Вы должны пояснить ему, что должник в данной квартире не проживает, а, следовательно, в квартире отсутствует какое - либо его имущество. С точки зрения закона пристав может накладывать арест только на имущество, которое принадлежит должнику. Не будет лишним также подготовить и документы на имущество, которые вы сможете предъявить приставу и объяснить, что имущество ваше и приобреталось вами.

Попросите вашего родственника съехать на съёмную квартиру.