Обязана ли я обратиться в арбитражный суд по закону о банкротстве физического лица в случае долга в 5 банках и отсутствия средств на процедуру?

• г. Калуга

Я обязана? По закону обратиться в арбитраж. Суд по банкротству физлица? Если у меня по совокупности теперь равен 750 тыс. руб. и передан долг по кредитам за 3 года в 5-ти банках ими коллекторам по договору цессии? Но денег на процедуру банкротства нет. могу ли я если обязана, подать заявлениео признании меня банкротом и получу письменный отказ в принятии моего заявления по причине отсутствия друг. Необход. Док-ов и перед законом о банкротстве моя совесть будет чиста? Будут ли колекторы подавать в суд?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юлия! Обращение в суд о признании гражданина банкротом является правом, а не обязанностью гражданина. Чтобы подать такое заявление нужно соответствовать всем признакам банкротства физических лиц: наличие задолженности свыше 500 тыс.руб., невыплата свыше двух месяцев. Но этого недостаточно, для того чтобы суд рассмотрел Ваше заявление. Необходимо документальное подтверждение, чтобы Вы готовы оплатить судебные расходы. Вы можете подать заявления в банки о реструктуризации долга либо дождаться решения суда о взыскании задолженности и попросить рассрочки.

С уважением, Людмила Чистопрудова!