Как сохранить срок лишения водительского удостоверения при сдаче прав в ГИБДД после мая месяца?
199₽ VIP

• г. Севск

Меня лишили вод. удостоверения в мае месяце. Но права я ещё не сдал в ГИБДД. Как можно сделать, чтоб при сдачи прав, срок пошёл с мая месяца? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Ничего не сделаете, срок будет исчисляться с даты сдачи в/у (ст. 32.7 КоАП РФ)

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Никак не сделать.

ВУ нужно сдать в ГИБДД.

Ст. 32.7 КоАП РФ указывает:

"В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов."

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Андрей!1

Я думаю что ради вас сотрудники ГИБДД не будут нарушать закон.чтобы срок пошел с мая.Срок будут идти только со дня сдачи прав иных вариантов ст32..7 КОАП РФ не предусматривает

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

(в ред. Федеральных законов от 01.07.2010 N 145-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

(в ред. Федеральных законов от 01.07.2010 N 145-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

Спросить
Пожаловаться

Вообще конечно это незаконно. У меня такая ситуация была - я просто принес тогда права в отдел где их хранят и они закинули в папку с такими же правами. Вот и всё - в любом случае Вам нужно их сдать, чем дальше тянете - тем больше срок отодвигаете. Если просто сдать не получится то заранее напишите на всякий заявление что нашли случайно и не ездили по ним, в подтверждение отсутствие штрафов предоставьте. Они же тоже люди - могут и пропустить. Удачи Вам!!!

Спросить
Пожаловаться

Лишили прав. Права не сдал. 10 мая заканчивается срок. Что сделать чтобы востановить вод. удостоверение?

В мае 2015 году был лишен ВУ..в декабре пришел в ГИБДД, написал заявление на сдачу прав, и сдал... в марте 2019 года пришел получать, экзамен сдал, мед справка есть, мне говорят вы не сдали права, срок ещё не пошёл...как доказать что я их сдавал? Документы никакие не давали при сдаче.. в 2017 году прошло 10 лет правам...

Лишили прав в марте месяце за алкогольное опьянение, судился до мая, суд проиграл. Лишили в конце мая прав. Права сразу не сдал уехал в другой город. Вопрос: если я завтра сдам права с какого момента пойдет срок лишения прав с момента постановления суда или с момента сдачи прав?

Меня лишили водительского удостоверения решением судьи на 4 месяца 26 апреля этого года. Временное удостоверение я сдал 4 мая этого года, а когда 5 сентября пришел забрать права мне сказали, что отсчет времени идет с момента как решение пришло в ГИБДД пришло оно 23 мая. Так что мне делать ходить еще месяц пешком это уже пятый.

Вот такая ситуация лишили водительских прав в октябре 2012 года водительское удостоверение не сдавал т.к не знал что меня лишили прав на три года, а в апреле 2013 года пришло уведомление (это на конверте оттиск 04.2013 г а само уведомление от 15.11.2012) о сдаче водительского удостоверения, но я его сдал в июне месяце. Как мне узнать когда я должен забирать права, ведь раньше не было закона о том что срок начинает считаться с момента сдачи удостоверения и в постановлении не сказано что срок отсчета начинается с момента сдачи вод. удостоверения.

Права были забраны до суда. Выдано временное удостоверение. После суда права были сданы в ГИБДД спустя два месяца. Как будет считаться срок для получения прав. Решение суда плюс десять дней или с момента сдачи временного удостоверения. Если с момента сдачи временного удостоверения, то пожалуйста основание по какой статье. Правда что теперь временное удостоверение действительно два месяца? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Лишили прав в 2014 году, права в гибдд сдали в ноябре 2014, срок лишения истек в мае 2016, нужно ли пересдавать на права?

Меня первый раз лишили прав на 18 месяцев, этот срок ещё не закончился, попал второй раз на 18 месяцев, когда выдадут права, какого числа. Я их сдал первый раз в мае месяце. Никита.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение