Как сохранить срок лишения водительского удостоверения при сдаче прав в ГИБДД после мая месяца?
199₽ VIP

• г. Севск

Меня лишили вод. удостоверения в мае месяце. Но права я ещё не сдал в ГИБДД. Как можно сделать, чтоб при сдачи прав, срок пошёл с мая месяца? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Ничего не сделаете, срок будет исчисляться с даты сдачи в/у (ст. 32.7 КоАП РФ)

Это лучший ответ

Никак не сделать.

ВУ нужно сдать в ГИБДД.

Ст. 32.7 КоАП РФ указывает:

"В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов."

Уважаемый Андрей!1

Я думаю что ради вас сотрудники ГИБДД не будут нарушать закон.чтобы срок пошел с мая.Срок будут идти только со дня сдачи прав иных вариантов ст32..7 КОАП РФ не предусматривает

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

(в ред. Федеральных законов от 01.07.2010 N 145-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

(в ред. Федеральных законов от 01.07.2010 N 145-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

Вообще конечно это незаконно. У меня такая ситуация была - я просто принес тогда права в отдел где их хранят и они закинули в папку с такими же правами. Вот и всё - в любом случае Вам нужно их сдать, чем дальше тянете - тем больше срок отодвигаете. Если просто сдать не получится то заранее напишите на всякий заявление что нашли случайно и не ездили по ним, в подтверждение отсутствие штрафов предоставьте. Они же тоже люди - могут и пропустить. Удачи Вам!!!